Новости

01.11.2023

Совместные исследования ВНИИ труда Минтруда России и стран БРИКС: новые горизонты сотрудничества

Охрана труда

На XV саммите глав государств БРИКС, прошедшем в Йоханнесбурге (ЮАР), принято решение о расширении межгосударственного объединения: к пяти членам (Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР) с 1 января 2024 г. присоединяется шесть новых: Аргентина, Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовская Аравия и Эфиопия.


26‑28 сентября 2023 г. в г. Дурбан (ЮАР) прошла итоговая встреча сети институтов труда, совмещенная с заседанием Рабочей группы по занятости. На встрече были представлены доклады членов Сети научно-исследовательских институтов труда из всех стран-участниц, а также сотрудников Международной организации труда, Международной Ассоциации социального обеспечения, профессоров и экспертов в области рынка труда из различных университетов мира. В 2023 г. председательство в БРИКС приняла ЮАР, выделившая четыре приоритета председательства, среди которых создание устойчивых предприятий (включая новые формы занятости и повышение производительности труда); продвижение прав работников на рабочем месте и увеличение количества достойных рабочих мест; обеспечение всеобщего доступа к социальной защите и минимальному базовому доходу; содействие достойному труду путем восполнения пробелов в навыках и знаниях работников неформальной экономики. Один из этих приоритетов – «Обеспечение всеобщего доступа к социальной защите и минимальному базовому доходу» – был предложен в качестве приоритетного направления исследования Сети институтов БРИКС в этом году.

Всероссийский научно-исследовательского институт труда Минтруда России представляла ведущий специалист Центра изучения трудовых отношений и рынка труда М.В. Сергеева. Она выступила с докладом на тему «Всеобщая социальная защита в Российской Федерации» («Ensuring Social Security for All»). В рамках доклада была представлена текущая ситуация в России по обеспечению работников различными формами социальной защиты, в частности, в отношении работников новых форм занятости.

Совместные исследования Сети институтов БРИКС из всех стран-участниц определили приоритетные задачи: необходимость сопровождения новых сотрудников в течение некоторого времени после трудоустройства; использование различных форм подготовки безработных для возвращения на рынок труда; формирование качественных баз данных для проведения дальнейших исследований; изучение добровольного социального страхования для улучшения механизмов его использования.

28‑29 сентября 2023 года состоялась встреча Министров труда и социальной защиты стран БРИКС. В докладе Министра труда и социальной защиты РФ А.О. Котякова были озвучены приоритеты Председательства России в социально-трудовой сфере:

- развитие национальной системы профессиональной ориентации и непрерывного профессионального образования для всего населения;

- платформенная занятость: роль на рынке труда и проблемы регулирования труда платформенных работников;

- обеспечение безопасного труда и социальной защищенности занятых в цифровой среде;

- развитие социальной поддержки граждан наших стран, современные инструменты социальной политики.

ВНИИ труда, как институт страны-председателя, принимает на 2024 г. руководство сетью институтов труда, которая в связи с расширением БРИКС будет расширена новыми членами.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия