Новости

13 января отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов ‒ День российской печати. Дата празднования была установлена в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР «О Дне российской печати», и связана с исторической датой: 13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты, который назывался «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Причем в подготовке издания принимал участие и сам Петр Алексеевич. Именно он был и его первым редактором. Газета издавалась в Москве и в Санкт-Петербурге. С 1728 года выпуском газеты занималась Академия наук. 1 января 1870 года в России было издано первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать, и уже к 1914 году в стране выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

По оценкам специалистов, более половины печатных изданий в стране ‒ это газеты и журналы. Всего в российском реестре средств массовой информации, по данным Роскомнадзора на январь 2024 года, зарегистрировано свыше 153 тысяч СМИ.

В современном мире основной оперативный источник информации о достижениях науки и техники, важнейшее средство, способствующее ускорению научно-технического прогресса ‒ научный журнал.

Создание научного журнала явилось поворотным пунктом в истории науки. Этот вид издания зародился на почве обмена письмами между учёными о результатах их исследований. Потребность в создании более устойчивой системы научной коммуникации способствовала появлению научных кружков, а также так называемых «незримых коллективов», которые явились основой создания научного журнала и некоторых научных обществ.

В Институте труда шестой год функционирует научно-практический журнал «Социально-трудовые исследования» (сокращенно СТИ). Он создан и развивается Учредителем в первую очередь для сотрудников ВНИИ труда, для реализации их творческих возможностей и публикации наработок в режиме исследований тем государственных заданий.

Наш журнал аккумулирует на своих страницах труды учёных и практиков, он предназначен для специалистов, чья профессиональная деятельность опирается на результаты научных исследований, требует осмысления практического опыта на теоретическом уровне и связана с практическим внедрением научных разработок.

Деятельность редакции, редколлегии, авторов, рецензентов журнала ‒ всех причастных к его развитию ‒ принесла свои результаты: по итогам проведенного в конце декабря 2023 года ранжирования по степени значимости ВАКовских журналов по трёх-квартильной системе: К1, К2, К3 журнал с 1 января 2024 года до окончания 2027 года отнесён к высшей группе К1 ‒ группе журналов-лидеров. Журналы К1 соответствующим решением ВАК и Минобрнауки России приравниваются к уровню известных международных и зарубежных изданий ‒ Scopus и др.

Журнал «Социально-трудовые исследования» входит в разряд высокоимпактных, имея импакт-фактор 3,09. В начале нового года ожидаем официальное решение о вхождении журнала «Социально-трудовые исследования» в ядро РИНЦ.

Поздравляем коллег с Днем Российской печати, желаем творческих успехов и новых интересных публикаций!

Главный редактор журнала «Социально-трудовые исследования»,
д. э. н., профессор Н.А. Волгин,

редакция 


Пресс-служба