Новости

19.12.2023

Онлайн-вебинар «Эффективность СОУТ на основе риск-ориентированного подхода ‒ составная часть бережливого производства»

Охрана труда

19 декабря 2023 г. ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России провел бесплатный онлайн-вебинар на тему «Эффективность СОУТ на основе риск-ориентированного подхода ‒ составная часть бережливого производства». Спикером вебинара выступил Черняев Сергей Васильевич ‒ ведущий эксперт в области трудового права, советник государственной гражданской службы 1 класса, член экспертного совета партии «Единая Россия» федеральной партийной программы «Выбирай свое» от комиссии «Живи и работай в России», практикующий коуч по трудовому праву РФ.


В начале встречи С.В. Черняев отметил, что на сегодняшний день нормативно-правовые акты Минтруда России построены таким образом, что все вопросы, связанные с охраной труда, осуществляются в жесткой последовательности. В течение длительного времени вопросы контроля за охраной труда осуществлялись точечно, в них не было логической последовательности. Начиная с 2016 г., когда появилось понятие риск-ориентированный подход и была выстроена эта своеобразная цепочка, стали появляться и эффективные результаты.

Спикер подчеркнул, что сегодня охрана труда ‒ это своеобразный пазл, который необходимо складывать. А специальная оценка условий труда – это базовая первичная платформа, без которой рушится вся парадигма проводимых мероприятий. Это аналитика, после проведения которой логически следуют вопросы: как СОУТ интегрировать в рабочий процесс; какие мероприятия по охране труда на данном предприятии считать первоочередными и др.

Сергей Васильевич обратил внимание на значимость не поэтапной, а сплошной и максимально оперативной оценки условий труда по всем рабочим местам. Ст. 214 Трудового кодекса РФ «Обязанности работодателя в области охраны труда» гласит, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников. Существенным дополнением является уточнение, также прописанное в ст. 214: при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя (иного лица), работодатель, осуществляющий производство работ (оказание услуг), обязан перед началом производства работ (оказания услуг) согласовать с другим работодателем (иным лицом) мероприятия по предотвращению случаев повреждения здоровья работников, в том числе работников сторонних организаций, производящих работы (оказывающих услуги) на данной территории.

Специальная оценка условий труда тесно связана с оценкой рисков и работает в совокупности с ней – подчеркнул эксперт. Только в симбиозе с оценкой рисков можно предупредить травматизм не отдельного работника, а всех занятых на предприятии. «Мысль о создании безопасных условий труда должна опережать сам производственный процесс» ‒ сказал Сергей Васильевич.

Затем он выделил три основные проблемы, с которыми сегодня сталкивается профессиональное сообщество. Во-первых, при изменении законодательства не повсеместно прошло переобучение и разъяснение законодательных нововведений. Во-вторых, по мнению эксперта, исполнительная дисциплина не находится на должном уровне. В-третьих, на предприятиях часто отсутствует четкая систематизация распределения функциональных обязанностей в вопросах охраны труда.

В заключении вебинара Сергей Васильевич ответил на вопросы слушателей, которые касались составления карт СОУТ, самостоятельной оценки рисков, сроков проведения медицинских осмотров, проведения инструктажей для субподрядчиков, существующей ранее трехступенчатой системы контроля и др.

Подводя итоги вебинара, С.В. Черняев сказал: «Охрана труда – это рабочий инструмент, и он должен быть эффективным!».


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия