Новости

27.09.2023

На «ВНОТ 2023» презентовали бесплатную Электронную платформу ВНИИ труда

Охрана труда


7 млн предпринимателей могут воспользоваться новой платформой по охране труда

27 сентября 2023 г. на площадке «ВНОТ 2023» прошла презентация Электронной платформы по охране труда, разработанной специалистами ВНИИ труда Минтруда России. Это бесплатный информационный ресурс, который способствует эффективной реализации требований охраны труда и обеспечению безопасности на предприятиях.

Презентация электронной платформы объединила большое количество специалистов и экспертов. Модератором выступила Марина Товстий – руководитель блока по реализации мероприятий по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда ВНИИ труда. Спикерами презентации стали:

  • Александр Однохоров – эксперт ВНИИ труда, советник генерального директора;
  • Александр Макеев и Павел Носорев – аналитики ВНИИ труда;
  • Илья Глоба – руководитель испытательной лаборатории ООО «ПРОММАШ ТЕСТ»;
  • Александр Фирсов – директор управления ОТ, ПБ и ООС ООО «Велесстрой»;
  • Екатерина Томилова – руководитель службы охраны труда ООО «Региональная сеть предприятий питания»;
  • Ирина Филатова – заместитель руководителя службы охраны труда ПАО «Мосэнерго».


Представители ВНИИ труда подробно остановились на сервисах электронной платформы: «Учет и рассмотрение микротравм», «Аудит системы управления профессиональными рисками в организациях», «Оценка профессиональных рисков для микропредприятий», «Особенности проведения специальной оценки условий труда для микропредприятий», «Описание, подбор, эксплуатация СИЗ и ДСИЗ», «Расследование и учёт лёгких несчастных случаев» и «Опасности и опасные события».


В каждом из них описаны алгоритмы действий, содержатся рекомендации и шаблоны документов.

«Новая платформа доступна всем предприятиям вне зависимости от размера и вида деятельности. А это более 7 млн предпринимателей и организаций. Все сервисы очень просты и не требуют специальной подготовки для реализации процедур ОПР и СОУТ. Сами процессы автоматизированы и содержат понятные инструкции», – отметил Александр Однохоров.

Также для всех пользователей платформы доступна база нормативно-правовых документов и информационные материалы, в том числе видеоролики. 

«Цифровое решение от ВНИИ труда — это яркий и логичный пример дальнейшей трансформации производственной безопасности в России», прокомментировал создание технологического ресурса для бизнеса член генерального совета, руководитель экспертного центра по трудовым отношениям и охране труда «Деловой России», соучредитель SRG Виталий Федин. Он подчеркнул, что «развитие подобных сервисов позволит всесторонне охватывать процессы охраны труда и культуры безопасности, тем самым повышать эффективную поддержку основных производственных процессов российских предприятий».

Реальный опыт

Участники презентации поделились своим опытом работы с платформой ВНИИ труда.

Замруководителя службы охраны труда ПАО «Мосэнерго» Ирина Филатова рассказала о том, какие инструменты платформы используют в «Мосэнерго». По словам спикера, система помогает в порядке действий по учету микротравм, что особенно актуально для крупных компаний. «Сотрудники – это главная ценность компании», – подчеркнула Ирина Филатова.

Александр Фирсов, директор управления ОТ, ПБ и ООС ООО «Велесстрой» подчеркнул, что сервис особенно информативен для вновь трудоустраиваемых сотрудников и для специалистов по охране труда. Платформа помогает изучить вопросы и ситуации, с которыми они не сталкивались реально.

Важность сервиса для микропредприятий отметила руководитель службы охраны труда ООО «Региональная сеть предприятий питания» Екатерина Томилова. В частности, для обучения в рамках инструктажа, проведения оценки риска, фиксации и учета микроповреждений. Она заявила, что использование сервиса снижает формализм в обучении и делает знания об охране труда доступными для всех.

Итоги

За 5 месяцев платформой воспользовалось более 40 тыс. пользователей.

«Охрана труда сегодня это не только социально важная система, но и задача повышения экономической эффективности страны», – подчеркнула Марина Товстий, подводя итоги конференции.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия