Новости

Фестиваль профессий пройдет с 11 марта по 12 апреля 2024 года на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В течение месяца посетители смогут узнать о возможностях трудоустройства по востребованным профессиям в самых быстрорастущих отраслях: IT, индустрия гостеприимства, сельское хозяйство, наука, социальное обслуживание, производство, транспорт, здравоохранение, строительство.



В официальном открытии Фестиваля профессий приняла участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. В этот же день состоялось заседание открытой межведомственной рабочей группы «Кадры: время возможностей», приуроченной к старту Фестиваля профессий.

«В рамках Фестиваля профессий подготовлена насыщенная программа. За месяц, с 11 марта по 12 апреля, представители 69 регионов России покажут и расскажут о 80 самых востребованных профессиях в IT, индустрии гостеприимства, сельском хозяйстве, науке, социальном обслуживании, производстве, транспорте, здравоохранении и строительстве. Фестиваль будет одинаково полезен школьникам, студентам и молодым специалистам, которым предстоит определиться с выбором будущей профессии или поиском «первой работы», а работникам с опытом – поможет изменить или скорректировать карьерный трек», – отметил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

Фестиваль профессий – окно возможностей для всех, кто заинтересован в профессиональном развитии, хочет найти свое место на рынке труда и реализовать имеющийся потенциал. Гости выставки смогут познакомиться с профессиями, которые востребованы не только сегодня, но и не утратят своей актуальности в будущем.

Архитектура каждого дня Фестиваля профессий включает мастер-классы от экспертов, встречи с работодателями, воркшопы, лекции, профориентационные тестирования, викторины, экскурсии, презентации образовательных программ. На экспозиции Минтруда России «Семья. Работа. Долголетие» запланирована ежедневная образовательная программа, перекликающаяся с Фестивалем профессий.

В пространстве экспозиции представители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с нефтяными компаниями проведут дискуссию о том, как регион поддерживает юные таланты, посетители смогут пообщаться с лучшими представителями рабочих профессий, в том числе победителями конкурсов профессионального мастерства.

Кроме того, Ямало-ненецкий автономный округ продемонстрирует возможности VR-тренажеров профессионального обучения. Республика Карелия проведет мастер-класс по золотошвейному мастерству. Свердловская область подготовила розыгрыш путевки «Прикоснись к промышленности Урала». Команда Московской области пригласит на стенд Минтруда России ученых, которые расскажут о том как прийти в науку и продемонстрирует для посетителей захватывающие химические и физические опыты.

Завершающим мероприятием «Фестиваля профессий» 12 апреля станет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. Для участников это возможность сразу пройти собеседование с несколькими работодателями, найти работу как внутри своего региона, так и за его пределами.

Напомним, что Всероссийская ярмарка трудоустройства впервые прошла в 2023 году. В двух этапах ярмарки, региональном и федеральном, приняли участие более 900 тыс. человек, более 35 тыс. работодателей, представивших более 785 тыс. вакансий. По итогам почти более 123 тыс. соискателей были трудоустроены.

В день открытия на экспозиции «Семья. Работа. Долголетие» пройдут марш профессий и тематические образовательные мероприятия. Команда Ярославской области представит набор кейсов по трудоустройству и карьерному продвижению, поможет составить резюме, привлекательное для работодателя. Представители Самарской области продемонстрируют гостям рабочее место оператора дистанционного пульта управления на производстве, гости из Пензенской области – рабочее место контролера качества продукции и технического процесса. Преподаватели школы программирования «#АйДаКодить» проведут интерактивную лекцию, в рамках которой познакомят посетителей с ключевыми бизнес-процессами в IT-компаниях и поделятся механизмом создания стартапа.

Следите за расписанием мероприятий на стенде Минтруда России, в наших социальных сетях и на странице Минтруда России на сайте выставки «Россия».


фото фото фото фото фото фото фото фото фото фото

Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия