Новости


ТАСС, 2 октября

В Сочи завершилась VIII Всероссийская неделя охраны труда

Завершилась VIII Всероссийская неделя охрана труда, проходившая с 26 по 29 сентября в парке науки и искусства «Сириус». В деловой программе приняли участие порядка 8 тыс. участников. В ходе сессий ВНОТ‑2023 обсуждались актуальные вопросы цифровой трансформации в социально-трудовой сфере, профилактика производственных травм, изменения рынка труда и системы образования, нововведения и изменения в нормативном правовом регулировании этой сферы, а также результаты модернизации служб занятости населения.

Подробнее

ТАСС, 3 октября

Силуанов сообщил о повышении среднего размера пенсии в 2024 году до 23,2 тыс. рублей

Министр финансов России Антон Силуанов на парламентских слушаниях в Совете Федерации сообщил об индексации пенсий в соответствии с уровнем инфляции. В трехлетнем плане уже учтена индексация пенсий. В 2024 г. пенсии будут проиндексированы на прогнозируемый в текущем году уровень инфляции в 7,5 %. Средний размер такой пенсии составит 23 244 руб. Общий объем расходов на индексацию пенсий составит почти 600 млрд руб.

Подробнее

РБК, 4 октября

Власти поддержали декретные выплаты после выхода родителей на работу

За изменение норм закона в пользу женщин, желающих выходить на работу раньше, в середине июня выступил Владимир Путин. Соответствующий законопроект Минтруда поддержали в правительстве. Родители и опекуны, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, продолжат получать декретные выплаты, даже если выйдут на работу на полный день. Законопроект также предполагает, что в период декретного отпуска также можно будет трудоустраиваться к другим работодателям.

Подробнее


АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ, 5 октября

Не заслужили. Эксперты против идеи выплаты пособий «возвращенцам» в РФ

В 2023 г., по сравнению с 2021 годом, количество IT-специалистов, которые ищут работу в России, снизилось на треть. Сейчас в стране прекрасные условия для IT-специалистов. Учитывая тяжелую ситуацию в глобальной IT-индустрии (массовые увольнения из IT-гигантов), наш рынок вполне притягателен для кандидатов. В 2021 г. в России доля IT-специалистов в общей численности занятых составляла 2,4 %.

Подробнее


РБК, 6 октября

Эксперты описали стратегии компаний в условиях дефицита кадров. Как работодатели адаптируются к «рынку труда соискателя»

В 2023 г. в России наблюдается рекордно низкая безработица. Острая нехватка кадров заставляет работодателей искать способы адаптации к новым реалиям рынка труда. Основные стратегии в поиске и удержании персонала – это повышение зарплат, снижение требований к опыту, навыкам и возрасту кандидатов, а также улучшение условий труда. С сентября 2022 г. уровень безработицы в России снизился с 3,9 % от рабочей силы до исторического минимума 3 %.

Подробнее


РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 6 октября

Эксперты составили рейтинг самых перспективных профессий для молодежи

Россияне в первую очередь хотят осваивать следующие профессии: программисты, ИТ-специалисты ‑ 10,8 %; учителя ‑ 10,8 %; юристы ‑ 10,6 %; специалисты по искусственному интеллекту ‑ 7,6 %; финансисты ‑ 6,7 %; врачи ‑ 6,3 %. Всего 18,4 % россиян рассматривают возможность поменять свою сферу деятельности. Как считает генеральный директор «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин, за свою профессиональную жизнь работник с комфортом для себя вполне может сменить несколько профессий и несколько областей деятельности.

Подробнее


ОБЗОР.PRESS, 7 октября

Эксперты описали стратегии компаний в условиях дефицита кадров

Во «ВНИИ труда» Минтруда России отметили, что сложившуюся на рынке труда ситуацию точнее описывать термином «рынок труда соискателя». По данным экспертов института к 2030 г. численность трудоспособных граждан до 29 лет прирастет почти на 3 млн чел. Все большее распространение приобретает переобучение взрослых По прогнозу Минэкономразвития реальная зарплата работников организаций в целом по России в 2023 г. вырастет на 6,2 %.

Подробнее


TRUDOHRANA.RU, 8 октября

Оформление проверки строительных тур

Пункты 98 и 99 приказа Минтруда России от 16.11.2020 № 782н устанавливают, что подмости и леса высотой до 4 м допускаются к эксплуатации после их приемки ответственным руководителем работ на высоте с отметкой в журнале приема и осмотра лесов и подмостей. При этом при приемке подмости проверяются на соответствие проекту, типовым схемам применения и паспорту изготовителя. Ответственный исполнитель (производитель) работ осматривает леса перед началом работ каждой рабочей смены. Лицо, назначенное ответственным за организацию и безопасное проведение работ на высоте, осматривает леса не реже 1 раза в 10 рабочих смен.

Подробнее


Пресс-служба