Новости

23.03.2022

Экспертная сессия ВНИИ труда о тенденциях и перспективах HR-аналитики

Трудовые отношения

Одним из мероприятий, организованных 18 марта ВНИИ труда в рамках VI Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, стала экспертная сессия «Современная HR-аналитика: тренды, перспективы, ограничения».

На сессии были затронуты актуальные вопросы набирающей все больший интерес как в бизнес-сфере, так и в сфере государственного управления темы формирования и использования данных о человеческих ресурсах.

Экспертная сессия позволила обсудить современные тренды HR-аналитики, проблемы и риски, связанные с ее применением, подходы к обеспечению качества HR-данных для управления эффективностью деятельности.

Были отмечены важность опережающих показателей, позволяющих своевременно управлять отклонениями для достижения намеченных целей, рост запросов работодателей по развитию data-компетенций, интерес к ИТ-платформам, обеспечивающим современный уровень анализа данных о персонале – предиктивную и прескриптивную аналитику.

Выстроенные в логической последовательности выступления экспертов позволили участникам систематизировать практические наработки и теоретические подходы в области HR-данных:

  • От кадровой статистики к HR-аналитике: приживется ли HR-аналитика там, где привыкли тушить «пожары»?
  • Тренды в HR-аналитике и применение нейросетей для стратегического управления человеческим капиталом.
  • Место HR-аналитики в оперативном управлении персоналом и оценке эффективности труда сотрудников современного промышленного предприятии.
  • Корпоративная HR-аналитика – база для принятия управленческих решений.
  • Solar AddVisor – современный инструмент управления операционной эффективностью сотрудников.
  • Рынок труда и инструменты HR-аналитики от hh.ru.
  • Mониторинг рынка труда: системные цифровые решения.

Модератором сессии выступила директор по развитию ВНИИ труда Надежда Сладкова. Со стороны ВНИИ труда своим мнением в качестве экспертов поделились директор Центра развития государственной службы Светлана Петрова, директор Центра цифровой трансформации и анализа данных Владимир Джума, руководитель проектов Ольга Воскресенская. В сессии приняли участие эксперты ПАО Сбербанк, Ростелеком-Солар, ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», Российского университета транспорта, HeadHunter.

Подробнее познакомиться с выступлениями, скачать презентации экспертов, задать им дополнительные вопросы, посмотреть видео сессии можно по ссылке https://labourforum.vcot.info/#2 до 18 мая 2022 г.

Дополнительная ссылка на видео в бессрочном доступе: https://rutube.ru/video/be3c03...


Пресс-служба