Новости

РИА НОВОСТИ, 6 апреля

Работодателям запретили увольнять жен погибших бойцов СВО в течение года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий работодателю увольнять вдов погибших участников СВО в течение года с момента гибели мужа. Благодаря принятию закона работодатель по своей инициативе не сможет уволить вдову ветерана боевых действий в течение одного года с момента гибели ее супруга. Исключение ‒ если женщина повторно вступила в брак или неоднократно допускала грубые нарушения трудовой дисциплины, сказал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Подробнее


ТАСС, 9 апреля

В ГД внесли законопроект о сокращении рабочей недели для многодетного родителя до 35 часов

Группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается сократить продолжительность рабочей недели для одного из многодетных родителей с 40 до 35 часов. «В целях благоприятного и всестороннего формирования детей из многодетных семей законопроектом предлагается расширить перечень трудовых гарантий родителей многодетных семей в части предоставления права одному из родителей многодетной семьи (по его письменному заявлению в адрес работодателя) на установление сокращенной продолжительности рабочего времени с 40 часов до 35 часов в неделю», ‒ говорится в пояснительной записке.

Подробнее


ВЯТКА НА СЕТИ (VKIROVE.RU), 9 апреля

Где в России пройти альтернативную службу - организации, должности и профессии: Приказ Минтруда № 79н от 29.02.2024 года

Минтруд России утвердил перечень работ, профессий и должностей для альтернативной гражданской службы. Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами вместо военной службы. Приказ Минтруда содержит список более 200 должностей для прохождения альтернативной службы, а также порядок ее прохождения.

Подробнее


КУЗБАСС (KUZBASS85.RU), 9 апреля

В Кузбассе обсудили вопросы государственного управления охраной труда

В Кемерове прошло совещание «Актуальные аспекты государственного управления охраной труда на примере предприятий угольной промышленности Кузбасса, включая цифровизацию». В нём приняли участие представители министерства труда и социальной защиты РФ, Социального фонда России, Ростехнадзора, Государственной инспекции труда, профсоюзов, органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере труда, а также профильные специалисты промышленных предприятий регионов.

Подробнее


RSS+ (RSS.PLUS), 9 апреля

В учебных заведениях России будут обучать новой профессии

Речь идет о появлении в программе специального практического модуля. Инициативу поддержали и в других комитетах парламента, в которых считают, что большая часть таких услуг находится в теневом секторе. Министерству просвещения совместно с министерством труда и социальной защиты нужно разработать практический модуль в рамках проектирования программы «Семьеведение» для разных уровней образовательных организаций.

Подробнее


БАШИНФОРМ, 11 апреля

На Всероссийской ярмарке трудоустройства в Уфе предложат 10 тысяч вакансий

12 апреля в Уфе, на площадке конгресс-холла «Торатау» пройдет первый из двух этапов Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в рамках реализации национального проекта «Демография». Мероприятия также пройдут еще в 60 населенных пунктах Башкортостана. Для участия зарегистрировалось более тысячи работодателей, вместе они готовы предложить соискателям свыше 10 тысяч вакансий.

Подробнее


ULUS MEDIA, 12 апреля

Порядка 10 тысяч вакансий представили работодатели на ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Якутске

В Якутии стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В Якутске она проходит на площадке креативного кластера «Квартал труда». Свои вакансии представили более 350 работодателей. Руководитель Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Якутии Георгий Михайлов отметил, что обеспечение кадрами отраслей экономики республики является важнейшим вопросом для дальнейшего развития региона. Георгий Михайлов пожелал работодателям найти на ярмарке подходящих для себя специалистов, а молодым людям – работу по душе.

Подробнее


СЕРВИС СИСТЕМА, 12 апреля

Планируют сократить сроки рассмотрения заявления о предоставлении аккредитации на оказание услуг в области ОТ

Минтруд планирует внести изменения в Правила аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда (далее – организации), утвержденные постановлением Правительства от 16.12.2021 № 2334.

Подробнее


Пресс-служба