Новости

ТАСС, 2 марта

Регионы с низкой рождаемостью получат допфинансирование с учетом цифр Росстата за 2023 год

Дополнительная финансовая поддержка в размере 75 млрд рублей до 2030 года будет направлена в те регионы, в которых с учетом данных Росстата суммарный коэффициент рождаемости окажется ниже общероссийского. Также финансирование выделят на основании анализа реализации региональных программ по повышению рождаемости, сообщила ТАСС первый замминистра труда и социальной защиты России Ольга Баталина.

Подробнее



ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА (PNP.RU), 3 марта

Льготная семейная ипотека: кому положена и как получить

В России живет 24,5 миллиона семей, в них воспитывают 30 миллионов детей. С 2018 по 2022 год число многодетных семей в стране выросло на 26,8 процента. В своем обращении Владимир Путин подчеркнул, что большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества. По словам главы государства, нужно постоянно повышать качество жизни семей с детьми. В Послании президента речь шла и о том, что в России создадут национальный проект «Семья», сказала «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. Он может включить в себя не только льготную ипотеку, маткапитал, единое пособие, но и поддержку молодых семей. Рабочая группа по нацпроекту еще не создана, отметила депутат, но профильный комитет Госдумы обратился в Минтруд с просьбой о включении в состав, чтобы рекомендовать свои предложения.

Подробнее



РИА НОВОСТИ, 4 марта

Как будем работать и отдыхать в 2024 году: производственный календарь

Производственный календарь используют кадровики и бухгалтеры для расчета заработной платы, отпускных, оформления больничных листов и так далее. Минтруд напомнил россиянам о рабочих и выходных днях в 2024 году.

Подробнее



РБК (RBC.RU), 5 марта

Длительность рабочего дня в России установила рекорд. В каких отраслях он самый продолжительный, а в каких самый короткий

Средняя длина рабочего дня в России в 2023 году выросла до 7,17 часа ‒ максимума за 19 лет, что следует из данных Росстата. Больше всех работают рыболовы, администраторы и медики. Во ВНИИ труда Минтруда России заявили, что рост продолжительности среднего отработанного времени происходит на фоне высокой загрузки производственных мощностей. При этом продолжительность рабочего дня варьируется в зависимости от отрасли. «Небольшой рост связан с выходом работников из режима неполного рабочего времени, а также с минимизацией производственных простоев», ‒ сказал и. о. генерального директора Владимир Смирнов.

Подробнее



ТАСС, 6 марта

Уровень бедности в РФ достиг рекордно низкой отметки за всю историю наблюдений

Уровень бедности в РФ по итогам 2023 года достиг рекордно низкого значения за всю историю наблюдений с 1992 года, составив 9,3 %. Об этом журналистам сообщили в ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. «На текущий день ситуация на рынке труда исключительно благоприятна для соискателя: уровень безработицы обновил исторический минимум, сформировался рынок соискателя, что привело к росту зарплатных предложений и зарплат в целом. В настоящий момент дальнейшее снижение уровня бедности видится не только благодаря активной социальной поддержке, но и за счет стимулирования экономического роста, предпринимательской активности и занятости, вклад которых в снижение уровня бедности будет все возрастать», ‒ сказал и.о. генерального директора Владимир Смирнов.

Подробнее



BUSINESS FM (BFM.RU), 6 марта

Карьера женщины: стереотипы и реальность

В российских компаниях HR-специалисты утверждают, что размер вознаграждения подчиняется логике иерархии должностей и с гендером это не связано. Всероссийский научно-исследовательский институт труда Минтруда утверждает, что обычно работодатель оплачивает труд на одной и той же должности одинаково вне зависимости от пола сотрудника. Но есть нюансы: неуверенность на интервью и заниженные ожидания по зарплате действительно могут повлиять на ее размер.

Подробнее



NEWS-LIFE (NEWS-LIFE.PRO), 6 марта

Владислав Шапша: «При поддержке руководства страны мы создаем условия для комфортной жизни семей с детьми»

1 марта в Калуге состоялось расширенное заседание коллегии министерства труда и социальной защиты области. Ведомство отчиталось о работе в 2023 году и представило планы на ближайшую перспективу. Участие в мероприятии принял губернатор Владислав Шапша, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Ольга Коробова и Геннадий Скляр, члены регионального Правительства, представители районных администраций, руководители органов соцзащиты, опеки и попечительства. Экспертами в обсуждении итогов стали ‒ директор Федерального центра компетенции ВНИИ труда Минтруда России Андрей Репников, министр труда и социальной защиты молодежного правительства Калужской области Алиса Литвин, руководитель Калужского филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Дмитрий Афанасьев.

Подробнее



ТАСС, 7 марта

В России социальные пенсии вырастут на 7,5% с 1 апреля

Кабинет министров России с 1 апреля проиндексирует социальные пенсии на 7,5 %. Также с 1 апреля на 7,5 % будет повышен размер государственного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан. В их числе ‒ военнослужащие и добровольцы, ставшие инвалидами из‑за военной травмы, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

Подробнее


Пресс-служба