Новости

11.01.2024

Выступление А.А. Разумова на специальной экспертной сессии «Социальное развитие: достижения новой России и вызовы будущего»

Социальная политика

Партия «Единая Россия» и Агентство политических и экономических коммуникаций во взаимодействии с «Дирекцией Выставки Достижений «Россия»» в конце 2023 г. провели специальную экспертную сессию «Социальное развитие: достижения новой России и вызовы будущего». На сессии обсуждались следующие вопросы.

1. Цели социальной политики: всеобщее благосостояние, общество равных возможностей.

2. «Большой социальный пакет» Владимира Путина: важнейшие решения федеральной власти в отношении уязвимых групп населения.

3. Неравенство в России: динамика, региональная дифференциация, перспективы сглаживания.

4. Вызовы будущего: как добиться устойчивого социального развития.

В мероприятии приняли участие высшие должностные лица ряда субъектов Российской Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, политологи, макроэкономические и отраслевые эксперты.

Советник генерального директора ВНИИ труда Минтруда России доктор экономических наук профессор Александр Александрович Разумов выступил на мероприятии с докладом, посвященным проблемам российской бедности. Он сделал краткий ретроспективный анализ динамики бедности и инфляции, начиная с 1992 г. (года перехода России на рыночные отношения и либерализации цен).

Докладчик подробно остановился на современном состоянии бедности в России с акцентом на комплексный анализ 72 региональных программ снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, разрабатываемых субъектами РФ в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», и направлениях государственной социальной политики по снижению ее уровня. В соответствии с данным указом в качестве одной из главных национальных целей развития страны определено двукратное снижение показателя «уровень бедности» к 2030 году по сравнению с 2017 г.

Опираясь на динамику показателей бедности за последние 8 статистических лет (2015‒2022 гг.), А.А. Разумов приходит к выводу, что за оставшиеся 8 статистических лет до 2030 г. (2023‒2030 гг.) достижение данной цели вполне реалистично. «Но здесь нет и не может быть линейных зависимостей. В основе дальнейшего снижения бедности лежат инициирование и поддержание экономического роста (не менее 2 % годового увеличения ВВП), рост производительности труда и существенное повышение доли «сложного труда» в выпускаемых товарах и производимых услугах, осуществление постоянной технико-технологической модернизации производства, развитие человеческого капитала», ‒ подчеркнул эксперт.


фото фото фото фото фото

Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия