Новости

15.06.2023

Вышел второй номер журнала «Социально-трудовые исследования» 2023 года

Трудовые отношения

В последнее время в научных публикациях, в выступлениях учёных на форумах разного уровня часто можно услышать словосочетание «занятость на рынке труда». В авторской колонке «Слово главного редактора» д. э. н., профессор Н.А. Волгин предлагает сориентировать читателей с ответом на вопрос, насколько правомерно использование этого словосочетания, анализируя столь значимые для экономики страны, ее регионов, общества понятия и социально-экономические процессы.

Рассматривая теоретико-содержательные аспекты таких понятий, как «рынок труда» и «занятость», их взаимодействие, взаимоотношения и взаимосвязи, автор делает вывод, что выражение «занятость на рынке труда» спорно, поскольку эти понятия находятся на разных стадиях (фазах) процесса воспроизводства рабочей силы (рынок труда — распределение и обмен, а занятость – это потребление и использование).

Номер открывает рубрика «Труд и социум», в которой публикуется статья В.Л. Вуколова об особенностях нормативно-правого регулирования использования цифровых технологий на рынке труда и в сфере трудовых отношений.

Раздел «Демография» представлен двумя материалами. Д. э. н., профессор Л.Л. Рыбаковский и д. э. н. О.Л. Рыбаковский анализируют динамику основных компонентов депопуляции для России за период 1992–2022 гг., выявляя типичные группы российских регионов по соотношению естественного и миграционного прироста. В статье д. э. н., профессора А.А. Ткаченко оцениваются новые направления российской миграционной политики в рамках СНГ и Евразийского союза в связи с задачей внесения изменений в действующую концепцию государственной миграционной политики, поставленную советом безопасности РФ с учетом стран-партнеров России и потребностей российской экономики.

Четыре статьи сформировали рубрику «Рынок труда и занятость». Первая рассматривает вопросы формирования резервной рабочей силы в России из числа осужденных лиц. Авторы – д. э. н., профессор Финансового университета А.Л. Сафонов и аспирант МФЮУ А.С. Песков. Во второй, учёными ФГБУ «ВНИИ труда», д. э. н. О.В. Забелиной и к. э. н. М.В. Сергеевой был применён новый подход к исследованию явления агентской занятости в Российской экономики, проанализированы проблемы и риски развития. Изучению различных видов неформальной занятости в условиях трансформации современного рынка труда посвящён третий материал рубрики, автор – к. э. н. Е.Н. Синдяшкина. Критерии и особенности динамики качественной занятости в условиях колебаний социально-экономического развития на примере Вологодской области — тема завершающей этот раздел статьи к. э. н. Г.В. Леонидовой и к. э. н. Г.В. Белеховой.

В рубрике «Управление человеческими ресурсами» читатели смогут познакомиться с двумя материалами. Д. э. н. Л.Г. Миляева анализирует причины неполной реализации стратегии развития предприятия и определяет направления успешного решения проблемы стратегического управления персоналом. Объект исследования д. э. н. С.Н. Смирнова – межрегиональные различия уровня цифровизации населения в российских домохозяйствах на основе данных 2021 г.

В разделе «Производительность труда» опубликована совместная работа авторов Финансового университета А.А. Федченко и А.Б. Вешкуровой, раскрывающая тему выявления закономерностей и связей между драйверами повышения производительности труда.

Учёные ФГБУ «ВНИИ труда» О.В. Селиванова и Н.Ю. Коробкова рассматривают различные проблемы социальной поддержки женщин в контексте повышения рождаемости в рубрике «Доходы населения и оплата труда».

В статье под рубрикой «Охрана труда» к. э. н. Н.А. Самарская выявляет механизмы и принципы функционирования охраны труда как системного объекта, определяет последовательность формирования составляющего его элементов, а также анализирует формы и отношения, возникающие между компонентами системы.

Социально-экономические и психологические отношения в процессе трудовой деятельности, влияющие на профессиональное выгорание работников и способы его своевременного предотвращения – тема актуального исследования Е.Ю. Астраханцевой, к. э. н. А.В. Кучумова, д. э. н. Л.Т. Печеной, д. э. н. А.А, Цыганова. Публикация размещена в рубрике «Социология и психология труда».

Завершает номер раздел «Новые книги и труды», в котором представлены аннотации новых монографий и научных трудов по актуальным проблемам социально-трудовой сферы.


Пресс-служба