Новости

Опубликован четвертый (53) номер научно-практического журнала «Социально-трудовые исследования».

Колонка главного редактора, профессора Н.А. Волгина посвящена юбилею важнейшего научного института Российской Федерации – Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Авторитет ВАК в научном сообществе создавали и формировали его руководители, известные государственные деятели и выдающиеся учёные страны, привлекая к работе лучших представителей отечественной науки. Все годы своей 90-летней истории ВАК постоянно работал над созданием более эффективных процедурно-правовых форм аттестации научных кадров высшей квалификации. На юбилейном пленуме ВАК, прошедшем в ноябре 2023 г., было принято одно, но исключительно важное и принципиальное решение: о взаимном признании ученых степеней на пространстве СНГ, что даст мощный импульс к развитию международного и образовательного сотрудничества стран-участниц.

Номер открывает рубрика «Труд и социум: теоретический ракурс», в которой публикуется статья коллектива авторов: д. э. н. В.М. Зуева, д. п. н. П.Н. Новикова, к. э. н. М.С. Ишиной. Оценивая тенденции изменения содержания и понимания использования в науке и практике понятий «человеческий капитал» и «компетенция», авторы обосновывают необходимость единообразного их понимания и толкования.

Раздел «Рынок труда и занятость» сформировали четыре материала. М.Е. Баскакова, д. э. н., рассматривает влияние гендерной сегрегации занятых по видам экономической деятельности и формирование различий уровней общей безработицы женщин и мужчин. Применение непараметрического метода для анализа изменений на рынке труда публичных вакансий под влиянием пандемии ‑ тема статьи А.С. Куць и В.И. Джумы. Особенностям и перспективам развития сферы труда и занятости Вологодской области посвящена статья к. э. н. А.В. Попова и Т.С. Соловьевой. Предмет исследования Е.Ю. Шубиной ‑ деятельность организации по формированию и развитию собственной модели ценностного предложения работодателя в условиях глобальной трансформации рынка труда.

В рубрике «Доходы населения и оплаты труда» опубликован материал Н.А. Прошина. В нем автор оценивает влияние основных комплексов социальной поддержки на малоимущие домохозяйства.

Раздел «Демография» представлен двумя материалами. В.В. Комаровский, к. и. н., анализирует проблему организованного набора трудовых мигрантов и факторы, влияющие на его развитие. Социальным факторам смертности мужского населения РФ посвящена статья Н.В. Горошко и С.В. Пацала.

В Рубрике «Охрана труда» опубликованы две статьи: к. т. н. И.В. Цирин оценивает, насколько изменения в нормативно-правовом регулировании отношений в сфере охраны труда позволяют влиять на темпы производственного травматизма; анализ производственного травматизма при работах в ограниченных и замкнутых пространствах и рекомендации по его снижению ‑ тема статьи М.С. Москвиной.

Современным подходам к научной организации труда как одному из важнейших элементов устойчивого развития посвящен материал к. э. н. В.Н. Никитина. Статья опубликована в разделе «Нормирование труда».

В рубрике «Социальная защита и социальное партнерство» публикуются результаты исследования Н.Ю. Коробовой, в которых показано влияние единого пособия на ребенка в системе мер социальной поддержки в современных условиях.

В разделе «Управление человеческими ресурсами» читатели смогут познакомиться с тремя статьями. Коллектив авторов – к. п. н. Н.М. Сладкова, О.А. Воскресенская, С.А. Петрова оценивают зрелость кадровой службы как важнейшее условие клиентоцентричности при работе с внутренним клиентом в органах государственной власти. Результаты социологического исследования, проведенного при увольнении сотрудников в российских компаниях, отображены в статье к. соц. н. В.С. Харченко. Проблемы мобильности и иммобильности рабочей силы в России и в мире – тема статьи Д.М. Камари.

В разделе «Человеческий капитал. Профессиональные квалификации» публикуется статья д. э. н. О.А. Колесниковой, д. э. н. Е.В. Масловой, к. э. н. И.В. Околелых, в которой анализируются проявления, причины, тренды и меры преодоления кадрового дефицита на современном рынке труда России.

В рубрике «Социология и психология труда» опубликован материал о результатах социологического опроса о представлениях российской молодежи о работодателях и трудовых отношениях. Авторы статьи – к. э. н. Н.В. Аликперова и Д.И. Марков.

Завершает номер рубрика «Новые книги», в которой представлены аннотации новых монографий и научных трудов по актуальным проблемам социально-трудовой сферы.


Пресс-служба