Новости

26.03.2024

Вышел очередной № 1 (54) номер журнала «Социально-трудовые исследования»

Трудовые отношения

Опубликован первый номер научно-практического журнала «Социально-трудовые исследования» за 2024 год.

Востребованность научного журнала у научной общественности, а также у экспертов и специалистов, по мнению главного редактора журнала, профессора Н. А. Волгина, в первую очередь, определяется его авторским корпусом, творческим потенциалом и научным авторитетом. За 5 лет журнал СТИ сформировал уникальный авторский пул исследователей, ученых и практиков, входит в список ВАК, ранжирован в высшую группу К1, который имеет статус журналов-лидеров. Он ‒ высокоимпактный журнал (3,14), включен в состав изданий, претендующих на вхождение в ядро РИНЦ.

Портрет авторского корпуса журнала в 2023 году по таким позициям как научный статус авторов, место их работы (НИИ, вузы), проживания (города, регионы) и т. д., подчеркивает в своей колонке главный редактор, позволил отметить положительные тенденции, которые редакция будет поддерживать и развивать, реализуя идею привлечения наиболее авторитетных авторов-исследователей для повышения качества, популярности и востребованности журнала.

Номер открывает рубрика «Труд и социум: теоретический ракурс», в которой публикуется три материала. К. филос. н., доцент Т.В. Петренко анализирует влияние экономических циклов на сферу труда. Теоретические и методические аспекты диагностики социальной политики организации ‒ тема статьи д. э. н., профессора Л.Г. Миляевой. Особенности влияния внешних эффектов на процессы социально-трудовой сферы рассматривает д. э. н., профессор В.В. Мортиков.

Рубрика «Рынок труда» представлена тремя статьями. Д. э. н. Б.И. Алехин, используя в качестве инструментария кривую Бевериджа, анализирует состояние рынка труда в России. Коллектив авторов: д. э. н., профессор О.Д. Воробьева, д. э. н., профессор А.В. Топилин, м. н. с. Г.В. Ниорадзе, м. н. с. Т.С. Хроленко оценивают тенденции трудовой занятости пенсионеров по роду занятий и видам экономической деятельности за период с 2017 по 2022 годы. Учёные из Казахстана: к. э. н. Б.А. Жанкубаев, Д.А. Аргандыков, Д.Н. Шумеков рассматривают возможность использования генеративного искусственного интеллекта на рынке труда в республике Казахстан.

Раздел «Доходы населения и оплата труда» сформировали два материала. Результаты социологического исследования о влиянии заработной платы на трудовое поведение работников представлены в статье ученых из РАНХиГС - к. соц. н. А.Д. Покиды и науч. с. Н.В. Зыбуновской. Д. э. н., профессор А.А. Разумов и к. э. н. В.А. Сковпень в своем материале рассматривают вопросы разработки потребительских бюджетов в РСФСР и СССР.

В рубрике «Демография» читатели смогут познакомиться с исследованием трудовых проблем внешней трудовой миграции в России и вопросами их регулирования. Авторы публикации ‒ д. э. н., профессор О.А. Колесникова, д. э. н., профессор Е.В. Маслова, к. э. н. И.В. Околелых.

Вопросы государственного управления охраной труда на региональном уровне в 2022 г. ‒ в материале м. н. с. А.В. Полякова. Статья публикуется в разделе «Охрана труда».

Д. э. н., профессор А.И. Щербаков продолжает исследовать различные социально-экономические аспекты производительности труда в Российской Федерации. Его материал ‒ в рубрике «Производительность труда».

В рубрике «Социальная защита и социальное партнерство» публикуется два материала. Какими мерами можно дополнить социальные гарантии участников СВО и членов их семей, предложено в статье д. э. н., профессора В.Н. Бобкова, к. э. н. Е.В. Одинцовой и к. э. н. Т.В. Чащиной. Социальный портрет неполных российских семей с низкими доходами ‒ тема статьи к. э. н. О.В. Селивановой и м. н. с. Н.Ю. Коробковой.

Раздел «Социология и психология труда» представлен статьей «Социально-профессиональный потрет современного российского зелёного специалиста». Её авторы ‒ Н.А. Ненастьев и д. э. н., доцент Н.Н. Яшалова.

Завершает выпуск журнала рубрика «Новые книги», в которой представлены аннотации новых монографий и научных трудов по актуальным проблемам социально-трудовой сферы.

Редакция журнала «СТИ»


Пресс-служба