Новости

Журнал открывает вступительное слово главного редактора - д.э.н., профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Николая Волгина, которым он предваряет публикацию статей в рубриках, посвященных вопросам оплаты труда.
В разделе «Демография, психология и социология труда» представлена статья д.э.н., главного научного сотрудника ИСПИ РАН Леонида Рыбаковского и к.э.н., главного научного сотрудника ИСПИ РАН Наталии Кожевниковой. Авторы анализируют депопуляционные процессы в России, дают характеристику особенностей их этапов. В ближайшие годы целью демографического развития России должно стать максимальное использование воспроизводственных и миграционных резервов для минимизации демографического спада и создания предпосылок для демографического подъема.
В статье д.э.н., профессора Московского педагогического государственного университета Алексея Кашепова приводится краткий обзор основных парадигм исследования демографических кризисов в нашей стране. Автор демонстрирует возможности общедоступных методов математической статистики для выявления экономических факторов воспроизводства населения.
Статья к.э.н. Алексея Попкова посвящена вопросам эффективности системы оплаты труда и ее оценке в организациях высшего образования. В материале даны рекомендации по корректировке шкалы оценок системы оплаты труда для государственных и негосударственных вузов.
Опытом по внедрению принципов концепции достойного труда МОТ делятся на страницах журнала к.с.н., директор Башкирского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Рим Валиахметов и к.э.н., старший научный сотрудник Центра Гузель Баймурзина.
В новом номере также представлены статьи по вопросам занятости, уровня и качества жизни населения, охраны труда и повышения производительности труда, классификации профессий в рамках национальной системы квалификации.


Пресс-служба