Новости

25.10.2018

Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» как инструмент укрепления социального партнерства

Социальная политика

С докладом на эту тему выступил первый заместитель Генерального директора ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Александр Разумов на международном конгрессе «Социальный диалог – вызовы будущего», который состоялся в Москве.

Всероссийский конкурс проводится в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 4 марта 2009 г. № 265-р. Докладчик подчеркнул ведущую роль Министерства труда и социальной защиты РФ в проведении конкурса, оргкомитет которого возглавляет Министр М.А. Топилин.

Цель конкурса - привлечение внимания предприятий и организаций к важности решения социальных задач, а также демонстрация конкретных положительных примеров в этой сфере.

К участию в конкурсе приглашаются российские предприятия и организации, имеющие статус юридического лица, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых видов экономической деятельности.          

ВНИИ труда участвует в отборе и экспертизе заявок. Александр Разумов рассказал о критериях допуска предприятий и организаций к участию в конкурсе, механизмах проверки поданных заявок. Установлен целый ряд критериев для отбора, в том числе: организация должна вести свою деятельность не менее трех лет, не находиться в стадии ликвидации и не быть признанной банкротом, не иметь задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, не иметь случаев производственного травматизма со смертельным исходом в течение года, предшествующего конкурсу, а также другие критерии.

Состав номинаций формируется на основе Майских указов и задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным. Например, номинация «За лучшие условия труда работников с семейными обязанностями в организациях производственной сферы» и отдельная номинация - для непроизводственной сферы, были предложены с учетом задач, поставленных в рамках демографической политики.

Победители конкурса на региональном уровне определяются решением региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на федеральном – решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений после представления победителей и призеров конкурса оргкомитетом конкурса.

Справочно:

Конгресс «Социальный диалог – вызовы будущего» провела 11-12 октября 2018 г. Московская Федерация профсоюзов при участии сторон социального партнерства на федеральном и московском уровнях, МОТ, российских и зарубежных экспертов. Цель мероприятия – формирование стратегии развития института социального партнерства с учетом актуальных запросов гражданского общества.

В ходе конгресса участники обсудили формы и механизмы развития социального партнерства на ближайшее десятилетие; точки роста и проблемные зоны для выстраивания моделей развития социального партнерства; вопросы цифровизации экономики и роботизации трудовых процессов.

Большое внимание было уделено процессам формирования социально-экономической политики и разработке механизмов ослабления социальных конфликтов.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия