Новости

09.10.2019

Во ВНИИ труда состоялся круглый стол по вопросам нормативного регулирования в сфере охраны труда

Охрана труда

Во ВНИИ труда прошел круглый стол по вопросам нормативного регулирования контрольно-надзорных функций и внедрения риск-ориентированного подхода в сфере охраны труда. Участие в нем принимали представители Минтруда России, Роструда, Ассоциации «СИЗ», руководители подразделений по охране труда компаний «Лукойл», «Газпром», «СИБУР», «РОСТЕХ», «РУСАЛ», «Уралкалий», «СУЭК-Кузбасс», ОАО «РЖД», Авиакомпании «Сибирь», ряда других крупных компаний. Круглый стол организовали ВНИИ труда и журнал «Охрана труда». Провел его Генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин.

Реформа контрольно-надзорной деятельности проводится в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина. «Регуляторная гильотина» предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований — отсечение устаревших, исключение дублирующих норм и их актуализацию. Такая ревизия должна завершиться к 2021 году.

В сфере охраны труда на сегодняшний день тысячи устаревших норм, которые предстоит пересмотреть или отменить. Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж рассказал, как ведется эта работа и призвал представителей бизнеса активнее вовлекаться в нее. Он отметил, что новая регуляторика потребует изменений в региональных законах, добавив, что «кому-то точечно, кому-то более серьезно придется пересматривать свои системы локальных актов».

Начальник Управления государственного надзора в сфере труда Егор Иванов рассказал, как с учетом «регуляторной гильотины» планируется выстраивать надзорную деятельность.

Участники обменялись мнениями по поводу состава обязательных требований и периодичности проверок, обсудили критерии эффективности системы управления охраной труда. Высказывались предложения о необходимости предусмотреть стимулы для работодателей в сфере обеспечения условий и охраны труда. Речь шла о расчете численности подразделений службы и о подходах в обучении охране труда.

Обсуждение вопросов, связанных с реформированием контрольно-надзорных функций, с участием представителей органов исполнительной власти и бизнеса будет продолжено в рамках выставки «БИОТ-2019», которая состоится в Москве в декабре.

 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия