Новости

31.10.2018

ВНИИ труда представил стратегию развития ENETOSH

Охрана труда

25-26 октября в Дрездене прошла 22-я встреча членов Европейской сети обучающих организаций в области охраны труда (ENETOSH), на которой Генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин представил стратегию развития ENETOSH 3.0.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На встрече присутствовали участники из европейских стран, США, а также представители Европейского агентства по вопросам охраны труда и здоровья.

Стратегия была подготовлена членами Руководящего комитета ENETOSH из России, Австрии и Германии на основе опроса всех членов сети.

Основные положения стратегии касаются магистрального направления европейской политики в области охраны труда – продвижения идей безопасности и сохранения здоровья на всех уровнях образования.

«Стратегия работы – это в том числе и конкретные результаты, практические инструменты, которые каждый член сети, а их на сегодняшний день 45, включая глобальных партнеров сети, должны получить для продвижения ценностей безопасности и здоровья в образовании», - подчеркнул Дмитрий Платыгин.

Сегодня во многих странах специалисты по охране труда, равно как и представители государственных органов, уделяют внимание развитию компетенций в области безопасности, начиная с детского сада. В частности, на встрече были представлены лучшие практики работы с подрастающим поколением в Турции, Германии, Румынии на основе игровых технологий. Другой пример работы по распространению идей безопасности и здоровья касался высшего образования и был представлен членом сети из Испании. В рамках такой работы вопросы охраны труда и здоровья не просто рассматриваются в качестве обучающих программ, но и в самом образовательном учреждении реализуется концепция безопасной и здоровой образовательной среды.

Много времени было уделено совместной работе ENETOSH и Европейского агентства по охране труда и здоровья в области профилактики заболеваний опорно-двигательной системы (ОДС). Это сейчас один из наиболее важных вопросов в повестке дня европейских стран. Лучшие практики проведения тренингов по предотвращению развития заболеваний ОДС были представлены специалистами из Хорватии, а совместно с экспертами Европейского агентства по охране труда прошло обсуждение программы конференции по вопросам предотвращения заболеваний ОДС, которая состоится в следующем году.

На встрече также обсуждалось участие ENETOSH в предстоящих мероприятиях: выставке A+A в Дюссельдорфе (2019 г.), летней школе для молодежи по оценке профессиональных рисков в Дрездене (2019 г.), конгрессе «Образование и Работа» в Дрездене (2019 г.), а также Всемирном форуме по охране труда в Торонто (2020 г.), где ENETOSH будет одним из организаторов симпозиума.

Взаимодействие ВНИИ труда с Европейской сетью обучающих организаций в области безопасности труда осуществляется на основе соглашения, подписанного в ноябре 2012 года. Еще одной стороной, подписавшей соглашение, стало Некоммерческое партнерство «Национальное объединение организаций в области безопасности и охраны труда» (СРО НП «НООБОТ»). Представители ВНИИ труда и СРО НП «НООБОТ» являются членами Руководящего комитета ENETOSH.

 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия