Новости

Эксперт ВНИИ труда – главный научный сотрудник Центра исследований социальной политики и социального страхования, д.э.н, профессор Валентин Роик выступил на научном семинаре «Система долговременного ухода». Он представил доклад «Организационные и финансовые механизмы долговременного ухода в Китае, Японии и России: комментарии к докладу Всемирного банка и Института социальной политики НИИ ВШЭ».

Существенное увеличение продолжительности жизни населения приводит к тому, что доля пожилого населения в настоящее время во многих странах достигает 20–25% от общей численности. На них приходится не менее трети, в отдельных случаях – до 40% всех бюджетных средств, выделяемых на медико-санитарную помощь.

По прогнозам МОТ, к 2050 году доля пожилых людей в возрасте 80+ в Китае составит 7,2% от общей численности населения (в 2000 г. – 0,9%), в Японии – 15,6% (в 2000 г. – 4,9%), в России – 6,0% (в 2000 г. – 1,9%).

«Дальнейшее увеличение продолжительности жизни и увеличение доли пожилого населения в общей численности населения будет приводить к серьезному росту затрат на пенсионное обеспечение, медицинскую помощь и социальный уход», – отметил Валентин Роик.

«Среди экспертов складывается консенсус относительно необходимости радикальной реорганизации предоставления услуг по оказанию медицинской и социальной помощи пожилым.

Одним из эффективных социальных институтов, способных в значительной степени «купировать» данную социальную, демографическую, финансовую и политическую проблему, является формирование гериатрического страхования», – рассказал представитель ВНИИ труда.

Он отметил, что во многих экономически развитых странах создается, по сути, новая, интегрирующая медицинское и социальное страхование солидарная система. Это означает смещение фокуса от помощи в больнице, где предоставляется самая неотложная помощь, и в домах для престарелых к одной структуре, в рамках которой можно управлять и координировать услуги по удовлетворению потребностей в долгосрочной помощи и уходе при хронических заболеваниях у людей пожилого и старческого возраста.

Экономический механизм перераспределения в системе гериатрического страхования организован на основе формирования страхового фонда с помощью определения заранее фиксированных страховых платежей и является специализированным источником возмещения ущерба застрахованным.

Далее Валентин Роик рассказал о функциях гериатрического страхования, подчеркнув его роль в повышении эффективности и рациональном использовании имеющихся бюджетных и страховых финансовых ресурсов, а также в устранении имеющего место неравенства в доступе к квалифицированной социальной и медицинской помощи в зависимости от места проживания и уровня доходов граждан.

В семинаре принимали участие представители Всемирного банка, Высшей школы экономики.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия