Новости

20.12.2018

ВНИИ труда изучил готовность лиц предпенсионного возраста к переобучению

Трудовые отношения

ВНИИ труда на основе результатов всероссийского опроса населения, проведенного в рамках совместного с Санкт-Петербургским госуниверситетом исследовательского проекта «Социологический анализ социальных установок и диспозиций населения Российской Федерации в отношении новых форм занятости» и данных Росстата, изучил установки граждан предпенсионного возраста в отношении профессиональной деятельности, их готовность к переобучению и повышению квалификации.

Как показало исследование, готовность к обучению, повышению квалификации, получению новой профессии у респондентов 50–59 лет связана с их квалификацией.

О готовности учиться или необходимости в обучении заявили примерно 2/3 из числа опрошенных работников с высшим образованием, а среди работников со средним полным и неполным образованием их доля составила 1/4.

Исследование выявило готовность обучаться, получать новую профессию в группе неквалифицированных рабочих возраста 50+, при этом 28,6% готовы учиться за счет работодателя или государства, и 3,6% – за свой счет.

Анализ готовности к обучению, в т.ч. к получению новой профессии показал различие установок возрастных работников в зависимости от сферы деятельности. Наибольшая доля высказавших готовность к обучению относится к сферам образования – 67,9%, информационных технологий –83,3%, финансов, кредита, страхования пенсионного обеспечения – 66,7%, ЖКХ – 58,3%, торговли – 57,1%, промышленности – 51%.

Наибольшая доля возрастных работников, готовых обучаться за свой счет, относится к сфере информационных технологий – 50%, сферам торговли – 25%, гостиниц, ресторанов и общепита – 33%.

Наибольшая доля возрастных работников, готовых обучаться за счет государства и работодателя, относится к сфере образования – 51,8% из числа опрошенных, сферам финансов, страхования, пенсионного обеспечения, ЖКХ – 50%.
К получению новой профессии готовы 14% граждан предпенсионного возраста, перейти на работу в другую отрасль – 24%, сменить место жительства ради работы – 21%. При этом смену места жительства ради работы допускают, прежде всего, лица с высшим профессиональным образованием. Иными словами, граждане предпенсионного возраста не ориентируются на смену профессиональной деятельности и формируют запрос, скорее, на профессиональное совершенствование, чем на профессиональную переподготовку. 

Готовность работать удаленно или самозанятыми в возрастной группе 50-59 лет – невысокая. Среди рисков самозанятости (фриланса) респонденты назвали необходимость платить налоги при нерегулярном и низком доходе, отсутствие опыта и навыков предпринимательской деятельности. Женщины старшего возраста оценили эти риски значительно выше, чем мужчины.

 

Справочно:
Федеральным законом № 350-ФЗ от 3 октября 2018 г. предусмотрено повышение с 1 января 2019 г. пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Минтруд России разрабатывает проект программы профессионального обучения и дополнительного образования россиян предпенсионного возраста на 2019-2024 годы. 


 


Пресс-служба