Новости

23.11.2023

Вебинар «О формировании концепции развития безопасности и охраны труда в России или импортозамещение по-русски (Vision Zero)»

Охрана труда

23 ноября 2023 г. для специалистов по охране труда прошел онлайн-вебинар. Спикером вебинара выступил Мажкенов Серик Абзалович, к.ф.-м.н., главный эксперт Центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

 

В начале вебинара С.А. Мажкенов рассказал о традициях научной школы, научном потенциале, области деятельности и ресурсах ВНИИ труда – главном научном центре России в области охраны труда.

Далее докладчик обратил внимание слушателей на то, что в мире происходит структурная перестройка экономики, которую часто называют четвертой промышленной революцией или шестым технологическим укладом. Для общества и человека это означает, что новые технологии создаются и развиваются быстрее, чем они могут на них адекватно реагировать, что, естественно, отражается и на безопасности трудовой деятельности.

В новых условиях потенциал известной концепции «Vision Zero» имеют серьезные ограничения. Для адекватного реагирования на вызовы времени остро назрела необходимость создания собственной Концепции развития безопасности и охраны труда России на ближайшие годы, которая преодолевает ограничения «Vision Zero» и открывает новые возможности для совершенствования безопасности производства.

Автором, на основе новой парадигмы отношений организации с человеком «система-система» и базовых принципов теории систем, сформулирована концепция «Работа без травм и аварий».

Предложенная концепция, в рамках действующей модели управления охраной труда, определяет семь приоритетных направлений развития безопасности и охраны труда. По каждому направлению выявлены барьеры, препятствующие дальнейшему развитию, и описываются способы их преодоления или направления поиска новых решений.

Концепция «Работа без травм и аварий» открывает новые перспективы и возможности развития безопасности и охраны труда в России; способствует повышению уровня вовлеченности персонала в трудовую деятельность ‑ основы достижения качественно новых уровней снижения травматизма и заболеваемости, невозможных в прошлом; реализует универсальный подход, применимый для организаций любого масштаба и вида деятельности, что обеспечивает полноценную возможность присоединения к ней других стран, членов Таможенного союза Евразийского экономического союза, стран СНГ, БРИКС, ШОС и т. д.

С записью этого и других вебинаров ВНИИ труда можно ознакомиться по ссылке: https://training.vcot.info.



Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия