Новости

07.09.2023

Вебинар: электронная платформа по охране труда, эффективная помощь руководителям, специалистам по охране труда

Охрана труда

7 сентября 2023 г. прошел бесплатный вебинар на тему: «Электронная платформа по охране труда, эффективная помощь руководителям, специалистам по охране труда», который одновременно собрал более 1000 участников. В рамках представления электронной платформы по охране труда S.VCOT.INFO спикеры рассказали и продемонстрировали возможности этого современного, информационного ресурса для обеспечения эффективного функционирования системы управления охраной труда.

Макеев Александр Игоревич – аналитик отдела «Блок по реализации мероприятий по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда» ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России ‑ рассказал о сервисе «Аудит системы управления профессиональными рисками в организациях», который позволит работодателю самостоятельно провести оценку соответствия собственной системы управления профессиональными рисками установленным государственным требованиям для дальнейшей разработки необходимых мероприятий по ее совершенствованию.

Однохоров Александр Иванович ‑ эксперт Центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России продемонстрировал возможности сервиса «Оценка профессиональных рисков для микропредприятий». Он особо подчеркнул, что оценка профессиональных рисков – это прямая обязанность работодателя, которую сейчас можно провести самостоятельно. Бесплатный сервис электронной платформы, во-первых, представляет пошаговую инструкцию для проведения оценки профессиональных рисков и, во-вторых, экономит средства предприятия.

Носорев Павел Александрович ‑ аналитик отдела «Блок по реализации мероприятий по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда» ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России – подробно показал возможности сервиса «Информационные материалы». Все видеоматериалы доступны для бесплатного скачивания. Видеоинструктажи охватывают широкий круг вопросов: права работников, профессиональные риски на рабочем месте, общие требования электробезопасности, обеспечение средствами индивидуальной защиты и многие другие.

Мажкенов Серик Абзалович – главный эксперт отдела «Блок по реализации мероприятий по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда» ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России подробно рассказал о сервисе «Расследование и учет легких несчастных случаев». Он подчеркнул, что от качества расследования легких несчастных случаев во многом зависит качество охраны труда. Электронная платформа, со своей стороны, оперативно помогает разобраться в коренных причинах возникновения легких несчастных случаев, она упрощает процедуру их расследования и учета.

Подводя итоги вебинара, Товстий Марина Алексеевна – руководитель проекта ОПР ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России – отметила, что электронная платформа очень динамична, она регулярно пополняется новыми нормативными правовыми актами, шаблонами документов, охватывает все большее число вопросов, а личный кабинет электронной платформы – это удобный инструмент для сохранения всей необходимой документации для конкретного предприятия. «Я счастлива, что мы строим мосты для бизнеса, а не возводим стены. Работа электронной платформы по охране труда помогает сформировать полезные знания у работников, улучшить их информативность, что, к конечном счете, значительно улучшит охрану труда!» ‑ сказала в заключении М.А. Товстий.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия