Новости

С 14 по 16 сентября в Санкт-Петербурге прошел национальный конгресс «Реабилитация –XXI век: традиции и инновации».

На протяжении нескольких дней эксперты, представители профессионального сообщества и органов власти обсуждали совершенствование системы реабилитации инвалидов, учитывая международный опыт в данной области.

По мнению Григория Лекарева, заместителя министра труда и социальной защиты России, «вопросы сохранения и укрепления здоровья населения, укрепления тесных взаимосвязей организаций, занимающихся медицинской, профессиональной и социальной реабилитацией, в настоящее время приобретают особую актуальность».

Он подчеркнул, что результаты данного конгресса помогут решить проблемы поэтапного развития отрасли.

Как заявила заместитель директора департамента по делам инвалидов Минтруда России Кира Афонина, в настоящее время ведомство разрабатывает единую методологию организации реабилитационного процесса инвалидов.


«С 2016 года в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы началась реализация новой подпрограммы, направленной на совершенствование комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, – отметила она. – Ее итогом должно стать создание в стране современной системы комплексной реабилитации».
 
В текущем году два пилотных региона – Пермский край и Свердловская область, начали отрабатывать подходы формирования системы реабилитации.
 

«В пилотах идет настройка всей системы в миниатюре, –объяснила Кира Афонина. – Мы смотрим, как максимально эффективно организовать межведомственное взаимодействие, как на практике применять разработанные проекты методических и нормативных документов, оцениваем возможности их внедрения в работу организаций, занимающихся реабилитацией инвалидов».


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия