Новости

27.04.2018

Юрий Герций: у прошедших оценку квалификации повысится конкурентоспособность на рынке труда

Профстандарты

25-26  апреля в  Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского прошел   V Калужский кадровый форум,  в котором принял участие Директор по развитию региональных проектов ВНИИ труда и председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения  (далее - СПК) Юрий Герций.

В рамках форума прошли мероприятия, посвященные кадровой политики региона и развитию наставничества в организациях Калужской области, формированию регионального Атласа новых профессий, профориентации молодежи, а также развитию профессиональных квалификаций.

Юрий Герций выступил на пленарной сессии, темой которой стала «Системная кадровая политика – драйвер развития региона». По словам председателя СПК в России формируется новый подход к развитию системы профессиональных квалификаций. Ее основной задачей является подготовка современных, востребованных, высококвалифицированных специалистов и обеспечение их подготовки в соответствии с потребностями рынка труда, разработанных в рамках приоритетной программы «Повышения производительности труда и поддержки занятости».

«Национальная система квалификаций (НСК) призвана дать четкую и гибкую систему критериев оценок персонала и требований к соответствию профессиональных стандартов для различных специальностей уровню, направлениям в обучении и переподготовке. Данная система в стране в целом создана, как это подтвердил III Всероссийский форум «Национальная система квалификаций в России», прошедший 8 декабря 2017 года в Москве.», - отметил Юрий Герций.

В перспективе система квалификаций в России повысит профессиональную мобильность работников, качество профессионального образования и обучения, сформирует условия для участия работников в непрерывном образовании, усилит роль профессиональных сообществ в развитии профессиональных квалификаций.

«Наиболее важно, что произойдет повышение конкурентоспособности на рынке труда у прошедших оценку квалификации», - подчеркнул председатель СПК. 

В форуме приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, представители бизнес-сообщества, образовательных и общественных организаций, руководители промышленных предприятий и эксперты.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия