Новости

08.12.2023

Техническая сессия: Актуальные проблемы управления охраной труда и способы их преодоления. Мнения экспертов ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России

Охрана труда

7 декабря в рамках БИОТ‑2023 прошла техническая сессия на тему «Актуальные проблемы управления охраной труда и способы их преодоления. Мнения экспертов ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России», организованная аналитиками института. Модератором мероприятия выступил Серик Абзалович Мажкенов, к.ф.-м.н., главный эксперт Центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

В своем докладе на тему «Как организовать управление охраной труда на основе риск-ориентированного подхода?» он подчеркнул, что в современном экономическом обществе само понятие риска стало фундаментальным. Сегодня на производстве уже невозможно отказаться от оценки рисков и выявления потенциальных видов опасностей. Для качественно нового уровня охраны труда нужны и новые инструменты и новый риск-ориентированный тип организации охраны труда, который направлен, прежде всего, на работодателя и виды экономической деятельности.

И сегодня ВНИИ труда обладает огромными возможностями для осуществления помощи специалистам охраны труда. Проводится обучение по программам повышения квалификации, эксперты института регулярно организуют бесплатные онлайн-вебинары, объединяющие специалистов из всех регионов. Активно функционирует и регулярно обновляется бесплатная электронная платформа по охране труда. Для самостоятельной оценки профессиональных рисков и управления охраной труда работает аналитическая интеллектуальная система АИС «РискЛаб».

С.А. Мажкенов подчеркнул особую новаторскую роль процессного подхода: новая модель управления охраной труда включает 27 процессов, объединенных в базовые процессы; процессы, направленные на обеспечение допуска работника к самостоятельной работе; процессы, направленные на обеспечение безопасной производственной среды; основные и сопутствующие процессы по охране труда; процессы реагирования на ситуации (контроль).

В завершении доклада С.А. Мажкенов особо отметил, что в современных реалиях санкционная модель государственного контроля (надзора) в области охраны труда переходит в так называемую модель соответствия, основная черта которой – проведение профилактических мероприятий.

Александр Игоревич Макеев ‑ аналитик центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» представил свой доклад «Цифровые решения для эффективного управления охраной труда». АИС «РискЛаб» ‑ это аналитическая информационная система для самостоятельной оценки профессиональных рисков и управления охраной труда. Основная цель проекта ‑ это апробация процедуры управления профессиональными рисками и формирование предложений по совершенствованию нормативных правовых актов в области охраны труда. Уже сейчас она объединила более 107 тыс. работников, относящихся к 47 видам экономической деятельности.

Спикер остановился на вопросе анализа методов оценки риска, продемонстрировал результаты сравнительного анализа вариаций матричного метода, представил результаты оценки профессиональных рисков в разрезе профессий, подчеркнул, что в настоящее время разработаны более четкие критерии оценки уровня риска с целью уменьшения влияния экспертного мнения.

Он также рассказал о преимуществах использования АИС «РискЛаб». Аналитическая информационная система за счет автоматизации самой процедуры оценки рисков повышает качество оценки и снижает трудозатраты на ее проведение, осуществляет автоматическое предзаполнение карт оценки профессиональных рисков по видам и месту выполняемых работ, источникам и видам опасностей. В разделе «Формирование отчетной документации» по результатам проведенной оценки профессиональных рисков система автоматически готовит 11 отчетных форм в 3 форматах. Все отчетные формы соответствуют установленным законодательным требованиям.

Юлия Александровна Смолина ‑ аналитик центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» представила доклад «Тренинг по оценке профессиональных рисков». В своем выступлении она подчеркнула значимость популяризации вопросов охраны труда, рассказала о бесплатных вебинарах по актуальным вопросам.

ВНИИ труда проводит специальное обучение экспертов по оценке и управлению профессиональными рисками. Подготовка экспертов проводится в очно-заочной форме, по итогам занятий выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Уникальность программы состоит в использовании собственного подхода в оценке рисков, усовершенствовании методов этой оценки, внедрении практических упражнений для отработки навыков проведения оценки.

В настоящее время активно внедряется интерактивная система обучения. Для организатора (или организации) это инструмент, с помощью которого можно легко организовать обучение, проверку знаний, собрать и проанализировать данные о действиях пользователей. Для пользователей интерактивной системы обучения (или сотрудников) – возможность учиться, проверять свои знания, соревноваться, видеть и оценить свои успехи.

Ю.А. Смолина отметила преимущества интерактивной системы обучения:

- проведение обучения возможно в любой локации;

- система полностью автоматизирована и не требует использования дополнительного оборудования;

- доступ к обучению осуществляется через браузер компьютера или с мобильного устройства;

- в программу обучения заложены быстрые циклы заданий;

- отслеживание результата обучения происходит в режиме реального времени.

Павел Александрович Носорев ‑ аналитик центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» представил доклад «ЭЛЕКТРОННАЯ ПЛАТФОРМА ПО ОХРАНЕ ТРУДА -S.VCOT.INFO – информационный ресурс для обеспечения функционирования системы управления охраной труда». Разработчики «Электронной платформы по охране труда», запущенной в 2023 г., постарались сделать ее максимально удобной и понятной. Она помогает всем работодателям, вне зависимости от вида их экономической деятельности и размера предприятия, обеспечить безопасность в области охраны труда и лучше разобраться в нормативных правовых актах. Для каждого сервиса платформы был разработан алгоритм простых действий, шаблоны документов и специальные рекомендации.

В разделе «Полезная информация» представлена систематизированная база нормативных правовых актов в области охраны труда. Она позволяет работодателям усовершенствовать систему управления охраной труда на своих предприятиях, а также учитывать особенности и специфику производственных процессов, в том числе процесс оценки и управления профессиональными рисками. Все сервисы платформы бесплатны для пользователей.

Пользователями «Электронной платформы по охране труда» являются и руководители организаций малого, среднего и микробизнеса, и индивидуальные предприниматели, и руководители службы охраны труда, и лица, ответственные за охрану труда в организации.

П.А. Носорев отметил, что регистрация личного кабинета на электронной платформе имеет много преимуществ: это и управление информационными данными, и обращение к ранее сформированным на платформе документам, и участие в опросах обратной связи по вопросам актуализации нормативных-правовых документов.

Екатерина Алексеевна Томилова, руководитель службы охраны труда ООО «Региональная сеть предприятий питания», представила доклад на тему «Снижение формализма в обучении и доступность знаний об охране труда для всех». Она отметила, что сервисы ВНИИ труда востребованы среди крупных предприятий и компаний. На примере своей организации она рассказала, каким образом сотрудники проходят обучение, как предложенные сервисы создают процесс для усвоения знаний, навыков и информации. Е.А. Томилова отметила, что в сервисах ВНИИ труда отсутствует реклама и агрессивный маркетинг, они бесплатные и доступные.

В ходе использования электронных сервисов были раскрыты практические аспекты создания системы управления охраной труда:

- шаги и этапы создания системы управления охраной труда;

- разработка политики охраны труда и процедур безопасности процессов;

- роли и обязанности работников и руководства;

- информирование работников о системе управления охраной труда.

Подводя итоги технической сессии, С.А. Мажкенов рассказал о разрабатываемой концепции развития безопасности и охраны труда в России «Работа без травм и аварий». Основными направлениями развития новой концепции является повышение уровня безопасности рабочих мест и процессов, повышение уровня вовлеченности и осознанности сотрудников. Однако есть и барьеры, которые необходимо преодолеть: это слабый уровень формализации процедуры оценки профессиональных рисков. Поэтому обозначена необходимость дальнейшей гармонизации существующих законодательных и нормативных правовых актов; необходимо создание единой общероссийской базы данных обо всех несчастных случаях на производстве (включая микротравмы) с указанием причин и обстоятельств их возникновения.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия