Новости

27.07.2017

Страны БРИКС договорились о создании сети ведущих научных центров в сфере труда

Трудовые отношения

26-27 июля в Китае состоялась встреча министров труда и занятости стран БРИКС. В рамках встречи обсуждались актуальные для всех стран-членов объединения тенденции в сфере труда, включая изменения в экономике и соответствующие им трансформации рынка труда. Ключевыми вопросами стали сотрудничество в сфере социальной защиты, борьба с бедностью посредством повышения уровня квалификации граждан стран БРИКС и предоставления им достойной работы, подготовка совместных ответов на новые вызовы, обусловленные становлением цифровой экономики.

Одним из инструментов совместной работы пяти стран в сфере подготовки предложений по действиям в социально-трудовой сфере станет Сеть научно-исследовательских институтов в сфере труда. Членами сети стали 5 ведущих исследовательских институтов стран БРИКС, включая ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России от Российской Федерации.

В текущем году работа Сети будет направлена на проведение исследований в сфере становления новой экономики и появления новых форм занятости. Совместно подготовленный научный доклад будет представлен на очередной встречи министров стран БРИКС в 2018 году.


Пресс-служба