Новости

Томская область стала первым регионом, где специалисты в области охраны труда получили возможность сдать экзамен на соответствие профессиональному стандарту. Независимую оценку квалификации по охране труда (6 и 7 уровень) успешно прошли шесть соискателей.

Профстандарт «Специалист по охране труда» закреплен за Советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС).

«Потребность в квалифицированных кадрах стала драйвером развития Национальной системы квалификаций. В 2016 году был принят федеральный закон «О независимой оценке квалификаций», стали формироваться советы по профессиональным квалификациям по направлениям деятельности и центры оценки квалификации, где специалисты могут пройти соответствующую оценку», – говорит председатель СПК СТС, директор по региональному развитию ВНИИ труда Юрий Герций. 

Национальная система квалификаций (НСК) – это инструмент согласования спроса на квалификации работников со стороны рынка труда и предложения соответствующего уровня подготовки специалистов со стороны системы образования. 

Для работника оценка квалификации открывает больше возможностей с точки зрения профессионального развития, перспектив карьерного роста.

На данный момент оценка квалификации является добровольной. Работодатель или соискатель должны обратиться в ЦОК, заключить договор, собрать необходимый пакет документов, провести оплату. После этого в назначенный день соискатель приходит на экзаменационную площадку, выполняет задания, эксперты оценивают и сообщают результат. В течение 7 дней пакет документов, подготовленный экспертами экзаменационной площадки, должен быть направлен в ЦОК, а оттуда – в СПК СТС. Окончательное решение о выдаче соискателю свидетельства, подтверждающего квалификацию, принимает Совет. Информация о специалисте заносится в Федеральный реестр.

Развитие НСК в Томской области будет продолжено в рамках соглашения, которое в эти же дни подписали заместитель губернатора Томской области Иван Деев, заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Юлия Смирнова, председатель СПК СТС Юрий Герций и глава областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных. Соглашение о сотрудничестве предусматривает реализацию нормативного, инструментального, методического, инфраструктурного и информационного направлений в области развития НСК. 

Видеоинтервью Председателя СПК СТС Юрия Герция 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия