Новости

14.12.2018

Совет готов приступить к оценке квалификации специалистов в области охраны труда 

Профстандарты

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, директор по развитию региональных проектов ВНИИ труда Юрий Герций принял участие в круглом столе «Независимая оценка квалификации работника как инструмент обеспечения безопасности и роста производительности труда». Круглый стол был организован Национальным агентством развития квалификаций в рамках Международной выставки «Безопасность и охрана труда – 2018».

Юрий Герций сообщил, что Совет готов приступить к оценке квалификации специалистов. 

«В20-х числах декабря мы проведем первую оценку специалистов в нашем центре оценки квалификаций», – отметил он.

Юрий Герций рассказал, какая этому предшествовала подготовительная работа: «Мы определили квалификации для специалиста в области охраны труда, отработали и утвердили примерные оценочные средства. Провели работу по формированию экзаменационных центров с учетом удобства и доступности их для сдачи экзаменов. Подготовили экспертов для экзаменационных центров по профстандарту «Специалист в области охраны труда» - на базе ВНИИ труда обучено 47 человек».

Юрий Герций отметил, что среди экспертов «еще мало представителей конкретных работодателей», т.е. практиков. В основном, это специалисты, которые занимаются обучением в области охраны труда.

Он привел данные исследования ВНИИ труда, согласно которым в Российской Федерации в области охраны труда работает 150 тыс. специалистов. Это тот контингент, который должен пройти соответствующую оценку квалификации. 

Юрий Герций подчеркнул ответственность, которая возложена на работодателей, как организаторов производства, в обеспечении условий охраны труда.

Участие в круглом столе принимали представители Минтруда России, руководители советов по профессиональным квалификациям, общественных организаций, специалисты в области охраны труда.
 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия