Новости

20.04.2020

Состоялся круглый стол «Инклюзивные рынки труда как фактор устойчивого развития стран БРИКС»

Социальная политика

20 апреля состоялся онлайн-круглый стол «Инклюзивные рынки труда как фактор устойчивого развития стран БРИКС». Организаторы - Экспертный совет по подготовке и обеспечению председательства РФ в объединении БРИКС совместно с Национальным комитетом по исследованию БРИКС.

Участники круглого стола под председательством научного руководителя Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства РФ в объединении БРИКС, управляющего директора НКИ БРИКС Виктории Пановой обсудили вопросы создания устойчивых систем социального страхования, развития законодательства и обмена данными между странами в условиях глобализации, технологических инноваций, других преобразований на рынке труда.

В связи с тем, что 2020-й год проходит под председательством России в БРИКС, функции директора по ротации в рамках сети исследовательских институтов труда переходят к ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России (далее ВНИИ труда).

С докладом от ВНИИ труда в рамках круглого стола выступила руководитель Лаборатории стратегических исследований рынка труда, д.э.н., профессор Ольга Забелина.

Она отметила, что пандемия коронавируса COVID-19 внесла коррективы в графики международных мероприятий, однако взаимодействие институтов труда в режиме онлайн продолжается. На конец мая 2020 года запланировано представление страновых докладов по результатам исследования спроса и предложения навыков на рынке труда. Обобщение докладов и подготовку резюме для новой встречи министров труда и занятости (ранее запланированной на 23-24 июня в Челябинске) проведет Бразилия при поддержке МОТ.

На 2020-2021 годы Россия предложила тему нового приоритетного исследования - «Развитие человеческих ресурсов в цифровую эпоху: стратегические вызовы, проблемы и возможности», которая станет логическим продолжением проделанной ранее работы.

Эксперт подчеркнула, что развитие профессиональной подготовки и переподготовки кадров с учетом потребностей рынка труда, содействие занятости различных возрастных и социальных групп населения являются приоритетными областями сотрудничества государств-членов БРИКС в социальной и трудовой сферах.

Ольга Забелина ознакомила участников круглого стола с практикой персонифицированного подхода в области профессионального развития, которая реализуется в России в пилотных центрах занятости с 2019 года. В рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» к 2025 году поэтапно предполагается ввести в регионах новую модель центров занятости населения - современных «кадровых центров», оперативно и проактивно действующих в отношении рисков безработицы и неэффективной занятости, содействующих реализации профессионального потенциала граждан и удовлетворению потребности работодателей в кадровых ресурсах.

«Надеемся, что исследование проблем и возможностей реализации человеко-ориентированного подхода в области профессионального развития населения стран БРИКС будет существенным вкладом сети институтов труда в дальнейшее сотрудничество наших государств в социально-трудовой сфере», - отметила эксперт.

Участие в круглом столе принимали члены Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства РФ в объединении БРИКС, представители экономического факультета МГУ, ВШЭ.

Справочно:

В июле 2017 года в соответствии с Декларацией министров труда и занятости государств-членов БРИКС в г. Чунцине (Китай) создана сеть исследовательских институтов труда БРИКС (BRICS NETWORK OF LABOUR RESEARCH INSTITUTES).

Цель создания сети институтов заключается в реализации результатов предыдущих совещаний министров труда и занятости БРИКС и дальнейшем углублении практического сотрудничества между государствами-членами БРИКС, особенно в отношении общих вопросов труда и занятости, а также поиска решений социальных проблем в процессе инклюзивного роста.

Приоритетные исследования в рамках сети институтов труда стран БРИКС в 2017-2020гг.

Период

Страна-инициатор исследования, директор по ротации в сети

Тема исследования (краткая)

2017-2018

Китай

Новые формы занятости

2018-2019

ЮАР

Занятость молодежи

2019-2020

Бразилия

Спрос и предложение навыков

2020-2021

Россия

Развитие человеческих ресурсов


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия