Новости

13.11.2019

Состоялось заседание рабочей группы по разработке правил по охране труда при проведении водолазных работ

Охрана труда

Во ВНИИ труда состоялось первое, установочное заседание рабочей группы, на котором обсудили задачи, связанные с подготовкой проекта правил, порядок и сроки исполнения. Провели заседание соруководители рабочей группы - начальник отдела Департамента условий и охраны труда Минтруда России Ольга Марюха и советник гендиректора ВНИИ труда Игорь Цирин.

Участие в обсуждении принимали представители Национального отраслевого объединения подрядчиков подводно-технических работ, МЧС, ФГБУ «Морспасслужба», Ассоциации «СИЗ», ФГКУ «Отряд Центроспас», компаний «ЦАСТР ЭПРОН филиала АО «АТЦ Росатома», ООО «ПодводСпецСтрой», ООО «Спрут» и других организаций.

Действующие в настоящее время правила по охране труда при проведении водолазных работ были приняты в 2007 году и требуют внесения изменений с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития.

Проект новых правил был подготовлен специалистами Поволжского межрегионального филиала ВНИИ труда при участии объединений и ассоциаций работодателей. Его предстоит актуализировать и доработать с учетом замечаний и предложений заинтересованных сторон - органов исполнительной власти, профсоюзов, профильных технических комитетов, промышленных организаций.

На заседании выступил представитель разработчиков - исполнительный директор Национального отраслевого объединения подрядчиков подводно-технических работ Андрей Новожилов. Он отметил, что при работе над документом был внимательно изучен опыт других стран – США, Великобритании, а также рекомендации Европейского комитета водолазных технологий. Он озвучил предложения по доработке проекта, которые касались области распространения действия правил, вопросов разделения видов водолазных работ на группы по аналогии с зарубежным опытом, уточнения терминологии, корректировки речевых команд и других аспектов охраны труда водолазов.

Участники заседания говорили о целесообразности привлечь к работе над проектом Минздрав России и ФМБА, в их адрес будут направлены письма с предложением включить своих представителей в рабочую группу.

Ольга Марюха отметила, что по всем поступившим предложениям, которые ВНИИ труда обобщит и направит в Минтруд, федеральное ведомство представит свое заключение. Игорь Цирин напомнил о том, что при работе над документом и подготовке предложений необходимо оценивать их с точки зрения избыточности требований. Это один из главных принципов регуляторной гильотины.

Следующее заседание состоится 19 декабря 2019 г. До конца текущего года проект правил должен быть разработан и представлен для общественного обсуждения.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия