Новости

15.06.2020

Состоялось заседание экспертной группы по профквалификациям

Профстандарты

На заседании экспертной группы по профквалификациям при рабочей группе «Кадры и образование» АНО «Цифровая экономика» обсудили подходы по учету цифровых технологий при разработке профстандартов. Провела заседание руководитель экспертной группы, директор по развитию системы профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина.

В ходе заседания прозвучали сообщения представителей Советов по профессиональным квалификациям (СПК) в машиностроении, в сфере телекоммуникаций, в области ракетной техники, в судостроении, ЖКХ и еще ряда СПК. Они рассказали о ходе профессионально-общественного обсуждения проектов профстандартов, разработка и актуализация которых ведется с учетом цифровых технологий. Отмечалась необходимость отработки общих методических подходов к отражению в профстандартах знаний и умений, связанных с цифровыми технологиями.

Всего в этом году будет актуализировано 97 профстандартов в 17 отраслях. Появятся 10 новых профстандартов, в том числе для новых профессий в области машиностроения, физкультуры и спорта, ЖКХ.

Кроме того, участники заседания ознакомились с информацией о разработке форматов и порядка проведения независимой оценки компетенций цифровой экономики, которую представил АНО «Университет 2035».

В заседании приняли участие представители экспертной группы по профессиональным квалификациям при рабочей группе «Кадры и образование» АНО «Цифровая экономика», Минтруда России, ВНИИ труда, советов по профквалификациям в различных отраслях, научного и образовательного сообщества.

Презентации выступлений

Презентация Совета по профессиональным квалификациям железнодорожного транспорта
Презентация Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении
Презентация Совета по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства
Презентация Совета по профессиональным квалификациям в области ракетной техники и космической деятельности
Презентация Совета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях
Презентация Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования
Презентация Совета по профессиональным квалификациям в отрасли судостроения и морской техники
Презентация Совета по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники
Презентация Совета по профессиональным квалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации
Презентация Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности
Презентация Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве
О разработке и апробации форматов и порядков проведения независимой оценки компетенций цифровой экономики


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия