Новости

Обзор публикаций в СМИ по темам рынка труда за 7-20 ноября 2022г.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 8 ноября
ООН: Население Земли 15 ноября достигнет восьми миллиардов человек
По данным Организации Объединенных Наций, к 15 ноября население планеты достигнет восьми миллиардов человек, что станет важной вехой для человечества. Это более чем в три раза превышает глобальную численность населения в 2,5 миллиарда человек в 1950 году. Отдел народонаселения ООН заявил, что население будет продолжать расти в ближайшие десятилетия, а ожидаемая продолжительность жизни к 2050 году увеличится в среднем до 77,2 лет.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 8 ноября
Путин заявил о минимальном уровне безработицы в России
Текущая ситуация на рынке труда в России стабильная, безработица находится на минимальном уровне. Об этом сообщил во вторник, 8 ноября, президент страны Владимир Путин на совещании по вопросу поддержки доходов семей с детьми.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 11 ноября
Резюме не по шаблону: мобилизация изменила тренды на рынке труда
В каких сферах вакансий стало больше, чем соискателей
Россияне стали реже менять работу — в октябре число активных резюме оказалось на 7% меньше, чем в сентябре, а число вакансий, напротив, немного выросло, сообщили «Известиям» в сервисе «Работа.ру». При этом, согласно его исследованию, осенью, наоборот, начинается бизнес-сезон, когда рынок труда показывает прирост всех показателей. В SuperJob слом тренда связывают с частичной мобилизацией: рынок будет менее активным как минимум до нового года, считают эксперты компании. Постепенно станут проявляться и другие отложенные эффекты, считают в Центробанке: нехватка персонала в отдельных специальностях и проинфляционное давление со стороны заработных плат. Кому сейчас проще всего найти работу и когда рынок труда станет сверхактивным — в материале «Известий». Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 16 ноября
Михаил Мишустин требует жестко реагировать на случаи нарушения трудовых прав мобилизованных
В условиях санкций стране удалось избежать массовой безработицы, считает премьер-министр Михаил Мишустин. Он поручил Роструду особенно внимательно и жестко следить сейчас за соблюдением трудовых прав мобилизованных граждан
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 16 ноября
Почему спад российской экономики в 2023 году маловероятен
Экономика живет не в компьютерах центральных банков, а в головах людей. Россияне не хотят снижения уровня своей жизни. И постараются не допустить этого, считают в Финансовом университете при правительстве РФ. Специально для "Российской газеты" там подготовили эксклюзивные прогнозы развития российской экономики в 2023 году.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 16 ноября
Профсоюзы предостерегли от безоглядной борьбы за гендерное равенство
Борьба за гендерное равенство оборачивается снижением рождаемости
Не секрет, что, хотя официально граждане России равны в правах, в том числе трудовых, нередко женщины чувствуют себя ущемленными: работодатели иногда даже не скрывают, что отказывают весьма квалифицированной и опытной соискательнице, поскольку намерены нанять мужчину, другие откровенно занижают слабому полу зарплату и т. д. И это при том, что еще 70 лет назад Международная организация труда приняла конвенцию "О равном вознаграждении мужчин и женщин за равноценный труд", и наша страна к ней присоединилась, подчеркнули на окружном совещании профсоюзов в Кургане.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 16 ноября
Правительство установило размер пособия по безработице на 2023 год
Кабмин установил размер пособия по безработице на 2023 год. Минимальный и максимальный пределы пособия по безработице в 2023 году останутся на уровне текущего года. Минимальная величина составит 1500 рублей, максимальная - 12 792 рубля в первые три месяца выплаты пособия, 5000 рублей - в следующие три месяца. Постановление правительства публикует "Российская газета". 
Подробнее...

РБК, 16 ноября
Число работающих пенсионеров в России снизилось до минимума за 18 лет
Их пенсия в среднем на 4,6 тыс. рублей ниже, чем у неработающих
В третьем квартале 2022 года число работающих пенсионеров в России снизилось более чем на 400 тыс. человек, до минимума с 2004 года, раскрыл ПФР. Одна из причин — индексация пенсий для неработающих с 1 июня, полагают эксперты
Подробнее...

РБК, 17 ноября
Эксперты назвали самые популярные сферы у малого бизнеса на фоне санкций
Предприниматели активно осваивают ниши, связанные с импортозамещением
В санкционный кризис малый и средний бизнес сменил отраслевые приоритеты. МСП стали больше регистрироваться в строительстве, оптовой торговле и ИТ, но потеряли интерес в том числе к «традиционной» для себя сфере розничной торговли 
Подробнее...

РБК, 18 ноября
Эксперты сообщили о начале санкционной «гонки зарплат» в России
Какие работники во время кризиса ценятся больше всего?
На фоне санкций компании привлекают сотрудников в критически важные отрасли — строительство и логистику — более быстрым ростом зарплат, оценил HeadHunter. А топ-менеджеров поощряют меньше, чем управленцев рангом ниже и экспертов
Подробнее...


РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 18 ноября
Валерий Выжутович: Спрос на рабочую силу в России растет. В этих обстоятельствах трудовые мигранты - серьезный ресурс Частичная мобилизация обострила дефицит кадров. В связи с этим правительство изменило порядок реализации пилотного проекта по привлечению на российский рынок труда граждан Узбекистана. Если до сих пор их количество не должно было превышать 11 тысяч человек в строительстве и АПК, то теперь ограничения сняты. Снижаются и медицинские требования к въезжающим. Они освобождаются от обязательного теста на коронавирус или вакцинации, им теперь достаточно пройти медосмотр.
Подробнее...


ИЗВЕСТИЯ, 18 ноября
С плеч гигантов: почему в IT-корпорациях идут массовые сокращения
Увольнения коснулись десятков тысяч работников технологичных компаний
Крупнейшие международные технологические и интернет-компании начали массово сокращать сотрудников. Отрасль, которая долгое время активно генерировала рабочие места (причем весьма высокооплачиваемые), теперь стала ликвидировать их буквально десятками тысяч. Причина — резкое сокращение прибылей как гигантов индустрии, так и компаний поменьше.
Подробнее...


ИЗВЕСТИЯ, 18 ноября
Возраст уже тот: работодатели активизировали найм сотрудников 45+
Какими навыками эта категория обладает в отличие от начинающих кадров
Работодатели стали активно набирать сотрудников старше 45 лет, рассказали «Известиям» представители специализированных сервисов. Так, в октябре приглашение на собеседование получили 317 тыс. человек зрелого возраста — это максимум с начала 2021 года, следует из статистики hh.ru. Особенно востребованными оказались такие сотрудники в сферах автобизнеса, страхования, транспорта и логистики, безопасности и строительства. Во ВНИИ труда связывают тренд с демографической ямой, из-за которой на рынок выходит мало молодежи, однако обострение тенденции могло быть обусловлено и частичной мобилизацией.
Подробнее...


Пресс-служба