Новости

14.10.2019

Профстандарты для спортсменов: на Международном спортивном форуме состоялась дискуссия о совершенствовании законодательства в спорте

Профстандарты

Директор Центра развития профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ольга Зайцева выступила на VIII Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава!» в Нижнем Новгороде.

Форум объединил около трех тысяч участников, в их числе руководители международных и всероссийских спортивных федераций и организаций, федеральных и региональных органов власти, представители олимпийского, паралимпийского и сурдлимпийского движения, научных кругов и бизнеса.
 
Гости форума и спикеры – Президент России Владимир Путин, вице-премьер Ольга Голодец, министр спорта Павел Колобков, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, участники круглых столов и панельных дискуссий говорили о важности развития массового спорта.

Одна из панельных дискуссий была посвящена совершенствованию законодательства РФ в сфере физической культуры и спорта.  Представитель ВНИИ труда Ольга Зайцева рассказала о профессиональных стандартах и их применении.
 
В области физкультуры и спорта в настоящее время утверждено 11 профессиональных стандартов для таких профессий, как спортсмен, тренер, инструктор-методист, спортивный судья, специалист по обслуживанию и ремонту спортивного инвентаря и ряда других.
 
Эксперт отметила, что профессиональный стандарт - многофункциональный документ. На основе профстандартов разрабатываются образовательные стандарты, а также проводится независимая оценка квалификаций (НОК).

«Процедура прохождения оценки квалификации является добровольной, однако для отдельных видов деятельности она носит обязательный характер. В первую очередь, это касается тех сфер, в которых непрофессионализм и некомпетентность работников могут привести к причинению вреда здоровью и жизни людей», - пояснила Ольга Зайцева.

«Потребность в обязательности НОК должна определяться на отраслевом уровне. В области физкультуры и спорта независимая оценка имеет добровольный характер», - добавила эксперт.
 
Справочно:
VIII Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава" прошел в Нижнем Новгороде 10-11 октября. Форум проводится в соответствии с указом Президента РФ В.В. Путина. Организаторы форума - Министерство спорта РФ при поддержке правительства Нижегородской области. 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия