Новости

07.12.2020

Приглашаем на мероприятия БИОТ-2020 с участием экспертов ВНИИ труда

Охрана труда

С 8 по 11 ноября в онлайн-формате пройдет Международная специализированная выставка БИОТ-2020. Организатор - Ассоциация СИЗ. ВНИИ труда выступает партнером деловой программы выставки.

Приглашаем на мероприятия БИОТ-2020 с участием экспертов ВНИИ труда.

8 декабря состоится Панельная дискуссия «Развитие инструментов оценки профессиональных рисков на рабочих местах, современные реалии и практика».

Модератор - директор Центра исследований охраны труда ВНИИ труда Владислав Горбачев.

В 2016 году принято Типовое положение о Системе управления охраной труда. С 2019 года инспектора ГИТ в рамках проверки функционирования СУОТ организации обращают пристальное внимание на проведение организациями оценки профрисков и профилактических мероприятий, направленных на их минимизацию на рабочих местах.

Как работодателю организовать процесс по оценке профрисков в своей организации? Можно ли это реализовать силами собственной службы по ОТ или пригласить внешних экспертов? Есть ли единая методология по оценке профрисков? Увеличатся ли затраты на ОТ после проведения оценки профрисков в организации?

На эти и другие вопросы ответят участники панельной дискуссии, в числе которых представители Минтруда России, Роструда, крупных производственных компаний.
Время проведения 13:30 - 15:00, зал №1

9 декабря пройдет круглый стол «Система профессиональных квалификаций – инструмент карьерного и профессионального развития сотрудников и руководителей служб по охране труда».

Модератор – советник Генерального директора ВНИИ труда Александр Однохоров.

С 2021 года вступает в силу новая редакция профессионального стандарта 40.054 «Специалист по охране труда». Несмотря на развитие сети региональных СПК, еще не все работодатели осознали их ценность, как независимого инструмента по оценке уровня квалификации и компетенции для своих сотрудников служб по охране труда.

В ходе круглого стола планируется обсудить основные подходы к организации системы охраны труда и задачи по повышению уровня квалификации специалистов по охране труда.

Какими компетенциями должен обладать сотрудник службы охраны труда в организации? Каким образом работодателю получить подтверждение уровня компетенций своих сотрудников? Что такое независимая оценка квалификации, какие задачи помогают решить профильные СПК и ЦОК?

На эти и многие другие вопросы ответят участники круглого стола. В дискуссии примут участие представители СПК в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, профильные эксперты.
Время проведения 14.30-15.55

10 декабря в круглом столе «Новые правила по охране труда: новый взгляд - новые требования» в качестве спикера примет участие советник Генерального директора ВНИИ труда Игорь Цирин.
Время проведения: 12.00-13.25

10 декабря мастер-класс «Развитие культуры безопасного труда в организации, как одного из ключевых элементов эффективной системы управления охраны труда» проведет директор Центра исследований охраны труда ВНИИ труда Владислав Горбачев.

Разработка и соблюдение соответствующих процедур по ОТ, устранение опасностей, обучение - все эти подходы используются для повышения безопасности на рабочем месте и дают результат на определенном этапе.

Какие инструменты могут быть эффективными для вовлечения работников в дальнейшее совершенствование системы управления ОТ и развитие культуры безопасности в организации? Об этом слушатели узнают на мастер-классе, подготовленном на основе результатов анализа практик, применяемых в России и за рубежом.

Целевая аудитория - руководители и сотрудники служб по ОТ и ПБ, производственных служб и управления персоналом, эксперты организаций, оказывающих услуги по ОТ, уполномоченные по охране труда.
Время проведения 17:20-18.00


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия