Новости

13.12.2018

Повысить профессиональный уровень в области охраны труда специалистам поможет оценка квалификации

Профстандарты

Повысить профессиональный уровень в области охраны труда специалистам поможет оценка квалификации
Совет по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК СТС) в рамках деловой программы Международной выставки «Безопасность и охрана труда – 2018» провел круглый стол, посвященный независимой оценке квалификаций в области охраны труда.

СПК СТС создан на базе ВНИИ труда. В ведении СПК СТС находятся 15 профессиональных стандартов. В настоящее время часть из них актуализирована, утверждены 11 наименований квалификаций к трем действующим профессиональным стандартам, в том числе – Специалист в области охраны труда. К данному профстандарту утверждены квалификации: Специалист по разработке и внедрению системы управления охраной труда (6 уровень), Специалист по охране труда (6 уровень квалификации) и Руководитель службы охраны труда (7 уровень).

Выступавшие на круглом столе эксперты рассказали о порядке проведения независимой оценки квалификаций, требованиях, которые предъявляются к экспертам экзаменационных площадок и к соискателям, а также нормативных документах, которые регламентируют все процессы и этапы независимой оценки.

Председатель СПК СТС Юрий Герций подчеркнул, что Совет уделяет особое внимание взаимодействию с регионами и развитию региональной сети. На данный момент представительства созданы в 27 регионах Российской Федерации, ведется работа по организации площадок в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. 

«Основой для развития взаимодействия является Дорожная карта, утвержденная Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям», – говорит Юрий Герций. К настоящему моменту подписано 12 соглашений с региональными Центрами оценки квалификаций (ЦОК). Основные позиции, которые предполагается развивать, – это формирование отраслевой системы квалификаций, консультирование и обмен практиками.

Советом на базе ВНИИ труда подготовлено 217 экспертов для работы на экзаменационных площадках. 

«Большинство из них – для сферы охраны труда и социальной защиты, в том числе 82 эксперта – для квалификационной оценки по новой специальности «Цифровой куратор», созданной при нашем активном участии, – говорит Юрий Герций. – Совместно с Обществом «Знание» мы готовим 22 региональные экзаменационные площадки для оценки специалистов в области компьютерной грамотности».

Юрий Герций отметил, что «система оценки квалификаций – расчетная структура». В основу расчета стоимости услуги положен минимальный размер оплаты труда. Оплату производит либо работодатель за своего работника, либо сам соискатель на основании заключенного с ЦОК договора. 

Он уточнил, как должна проводиться процедура сдачи экзамена, на первом этапе которой работодатель или соискатель должны точно представлять, какую квалификацию необходимо повысить или подтвердить. Собирают необходимый пакет документов, заключают договор с ЦОК, оплачивают выставленный счет. После этого в назначенный день соискатель приходит на экзаменационную площадку, выполняет задания, эксперты оценивают и сообщают ему результат. Вся процедура сдачи экзамена находится под контролем, ведется запись. В течение 7 дней пакет документов, подготовленный экспертами экзаменационной площадки, должен быть направлен в ЦОК, а оттуда – в СПК СТС. Совет принимает окончательное решение о выдаче соискателю документа установленного образца. 

Советник Генерального директора ВНИИ труда Александр Однохоров рассказал о требованиях к организации работы ЦОК и экзаменационных площадок. Он подчеркнул, что от организации работы на экзаменационной площадке зависит своевременное рассмотрение документов и принятие Советом решения.

Начальник отдела учебно-методического и аналитического обеспечения ВНИИ труда Виктория Рябова дала пояснения, касающиеся уровней квалификаций. Эксперт, разработчик и валидатор оценочных средств Виктор Чижма рассказал о порядке их разработки и экспертизе. 

Юрий Герций в ходе обсуждения обратил внимание участников круглого стола на три обязательных составляющих деятельности ЦОК. Это материальная база, финансовые ресурсы (поскольку ЦОК – юрлицо), и наличие аттестата соответствия, который выдается на три года. Согласно нормативным документам, аттестат может быть отозван той структурой, которая его вручила, если ЦОК допустил нарушения в работе. 

На круглом столе были торжественно вручены аттестаты соответствия Центру оценки квалификаций «Специалист» и АНО «Центр профессионального развития и оценки квалификации». За каждым из центров закреплен определенный перечень квалификаций. 
 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия