Новости

08.11.2023

Онлайн-вебинар: Новая модель управления охраной труда на основе риск-ориентированного и процессного подходов

Охрана труда

8 ноября 2023 г. ВНИИ труда провел онлайн-вебинар на тему «Новая модель управления охраной труда на основе риск-ориентированного и процессного подходов», в котором приняли участие более 2000 человек. С.А. Мажкенов, канд. физ.-мат. наук, главный эксперт Центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России рассказал об основаниях для перехода к новой модели управления охраной труда в России, ее структуре и взаимосвязях составляющих ее элементов.

Он подчеркнул, что в современном обществе само понятие риска стало фундаментальным, поэтому сегодня на производстве уже невозможно отказаться от оценки рисков и выявления потенциальных видов опасностей. Для качественно нового уровня охраны труда нужны и новые инструменты, новый риск-ориентированный тип организации охраны труда, который направлен, прежде всего, на работодателя и виды экономической деятельности.


С.А. Мажкенов отметил, что новая модель управления охраной труда включает 27 процессов, которые можно объединить в 5 групп:

- базовые процессы – специальная оценка условий труда; оценка профессиональных рисков;

- процессы, направленные на обеспечение допуска работника к самостоятельной работе – проведение медицинских осмотров и освидетельствований работников; обучение и обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и др;

- процессы, направленные на обеспечение безопасной производственной среды – обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий и сооружений, оборудования, технологических процессов и др.;

- основные и сопутствующие процессы по охране труда – планирование, выполнение и контроль мероприятий по охране труда; управление работниками и взаимодействие с ними; обеспечение соответствующих режимов труда и отдыха и др.;

- процессы реагирования на ситуации (контроль) – реагирование на аварийные ситуации, несчастные случаи, профессиональные заболевания и др.

Можно выделить 6 этапов оценки и управления профессиональными рисками:

- организация работы по оценке профессиональных рисков;

- идентификация опасностей;

- оценка профессиональных рисков;

- разработка мер управления профессиональными рисками;

- документирование результатов оценки профессиональных рисков;

- реализация мер управления профессиональными рисками.

Подводя итоги вебинара, С.А. Мажкенов отметил, что сегодня главная аксиома безопасной работы может быть сформулирована следующим образом: любую работу можно выполнить безопасно и всегда есть время для организации безопасной работы!

С записью этого и других вебинаров ВНИИ труда можно ознакомиться по ссылке


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия