Новости

07.05.2018

Началась апробация диагностических инструментов для повышения производительности труда

Трудовые отношения

С 28 апреля на производственных предприятиях Тюменской области и Пермского края началась апробация отдельных инструментов автоматизированного диагностического комплекса, разработанного ВНИИ труда, который будет способствовать выявлению резервов для роста производительности труда.

Диагностический комплекс результат-ориентированной системы труда (РОСТ) на основе количественной и качественной оценки позволяет определить уровень зрелости предприятия с точки зрения организации труда; выявить факторы, негативно влияющие на производительность и эффективность деятельности; выписать правильный «рецепт» для укрепления управленческого и производственного «здоровья» предприятия.

Используемые в диагностике современные автоматизированные инструменты – чек-листы, калькуляторы численности персонала и оценки экономических потерь при нарушении требований охраны труда, сравнительные данные бенчмаркинга – направлены на определение областей развития по всему диапазону факторов,  влияющих на производительность, в том числе, в области производственных процессов, нормирования и охраны труда и других.

В рамках апробации будут представлены только отдельные инструменты - 6 чек-листов, 3 калькулятора и 2 инструмента бенчмаркинга.

По окончании диагностики предприятия получат от экспертов ВНИИ труда практические рекомендации по формированию программ развития производительности и повышения эффективности деятельности предприятий.

Апробация продлится до конца мая, после чего инструменты будут доработаны с учетом собранных отзывов и представлены на сайте ВНИИ труда в полном составе.

Диагностический комплекс позволит предприятиям доступно и оперативно проводить многофакторную самодиагностику и получать необходимые рекомендации по развитию производительности в автоматическом режиме.


Пресс-служба