Новости

24.08.2020

На общественное обсуждение представлен ТОП-50 специальностей для среднего профобразования

Профстандарты

На общественное обсуждение представлен ТОП-50 специальностей, требующих среднего профессионального образования. Перечень содержит перспективные профессии, отвечающие потребностям экономики в квалифицированных кадрах, и необходим для формирования основных направлений подготовки в учреждениях среднего специального образования.

"Список был сформирован на основе опроса, в котором участвовали более 9 тыс. предприятий и организаций из всех регионов России, и анализа вакансий, размещенных на ключевых сайтах рекрутмента в первой половине 2020 года. При формировании ТОП-50 учитывались экспертные мнения о востребованности профессий", - поясняет директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина.

В перечень вошли 36 профессий из действующего ТОП-50, в том числе с учетом скорректированных наименований. Это, например, медсестра, графический дизайнер, автомеханик, специалист по информационным системам и программированию, лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства, повар-кондитер.

Часть профессий, появившихся в списке, - пока еще довольно редки, но на протяжении ближайших десятилетий будут наращивать свою долю на рынке труда. Это специалист по интеллектуальным интегрированным системам, наладчик оборудования аддитивного производства, оператор мобильной робототехники и другие.

Результаты исследования также будут использованы при актуализации государственного информационного ресурса «Справочник профессий».

Проект ТОП-50 размещен на regulation.gov.ru для общественного обсуждения: https://regulation.gov.ru/projects#npa=107484


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия