Новости

13.02.2024

Минтруд России и Национальная ассоциация охраны труда подписали соглашение о сотрудничестве

Охрана труда

12 февраля 2024 г. Минтруд России в лице Министра труда и социальной защиты А.О. Котякова и Национальная ассоциация охраны труда (НАОТ) в лице Генерального директора О.Е. Кондратьевой подписали соглашение о сотрудничестве.

А.О. Котяков подчеркнул, что актуальность соглашения обусловлена текущим состоянием рынка труда, серьезным пересмотром технологических цепочек на отдельных предприятиях. Он отметил, что сегодня необходимо, чтобы все российские организации независимо от того, где они территориально расположены, имели возможность внедрять лучшие российские и мировые практики, получать оперативные консультации по применению законодательства в области охраны труда.

Решение о создании профессиональной Ассоциации было принято в октябре в ходе Всероссийской недели по охране труда ВНОТ‒2023 в г. Сочи. НАОТ должна стать новым эффективным инструментом, который будет участвовать в трансформировании системы охраны труда в России с учетом законодательных требований. В настоящее время к работе в Ассоциации привлечены ведущие отраслевые эксперты ‒ сотрудники научных организаций, крупных работодателей и профсоюзов. Сотрудничество Минтруда России и НАОТ позволит внедрять самые перспективные и безопасные технологии на производстве. Оно предполагает выработку инициатив для совершенствования законодательства в сфере условий и охраны труда, содействие развитию единого экспертного сообщества с участием специалистов, работодателей и организаций, оказывающих услуги в данной области, содействие в экспертном сопровождении совместных проектов.

Одним из учредителей Ассоциации стал ВНИИ труда ‒ ведущий научно-исследовательский институт в сфере охраны труда, обеспечивающий проведение большей части научных исследований и разработку нормативных правовых актов по направлению безопасности труда, а также имеющий собственные подразделения по обучению, специальной оценке условий труда и оценке профессиональных рисков.

Для вступления в Ассоциацию компания должна иметь репутацию на рынке, которая подтверждается опытом работы в области услуг по охране труда не менее 2 лет и отсутствием в реестре недобросовестных поставщиков. Заявление на вступление в Ассоциацию можно подать на сайте НАОТ - Национальная ассоциация охраны труда (nasot.ru)


фото фото фото фото

Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия