Новости

30.10.2018

Круглый стол: «Методы оценки профессионально-личностных качеств кандидатов на замещение должностей государственной гражданской службы»

Государственная служба

25 октября 2018 года на экспертной площадке Ресурсного центра развития госслужбы ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России прошел уже четвертый в этом году круглый стол по вопросам развития государственной службы. 

Кадровое сообщество органов исполнительной власти было представлено руководителями и специалистами кадровых служб, в том числе Минфина России, Минтранса России, Минздрава России, Минтруда России, ФАС России, Роспотребнадзора, Росрыболовства, Роспечати, Росавиации и других госорганов.

В этот раз эксперты ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России: директор по развитию Надежда Сладкова, директор Ресурсного центра Светлана Петрова и психолог-практик Анна Старикова предложили обсудить актуальную для реализации Постановления Правительства РФ от 31 марта 2018 г. № 397 тему: «Методы оценки профессионально-личностных качеств кандидатов на замещение должностей государственной гражданской службы»

«Цель таких мероприятий – помочь кадровым службам органов власти решать свои задачи, используя современные инструменты и кадровые технологии, например, в этот раз: как повысить качество отбора кандидатов на замещаемые должности, – поясняет директор Ресурсного центра развития госслужбы Светлана Петрова. – Большинство кадровых служб госорганов не имеют возможности привлекать для этой цели внешних экспертов-психологов, чтобы объективно оценить личностные качества соискателей, и мы предлагаем набор разработанных нами видео-кейсов, а также кейсов на основе художественной и деловой литературы, кейсов из практики и ключей к ним для использования специалистами кадровых служб».

В ходе круглого стола участники сами решали различные ситуационные задачи с использованием видео-материалов, оценивали виртуальных кандидатов и обосновывали свой выбор. По итогам апробации предложенных инструментов обсудили возможность их применения в реальной практике госорганов.

По итогам круглого стола участники с помощью интерактивной анкеты в режиме онлайн (результаты опроса - на диаграмме) высоко оценили возможность использования предложенных инструментов, их легкость и интуитивную понятность, а также свою готовность применить их в практической деятельности для госслужбы. 

 

Оцените корректность применения метода для государственной службы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените Вашу готовность использовать такой инструмент в своей работе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените легкость и интуитивную понятность использования данного инструмента в практической деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России приглашает представителей кадровых служб органов государственного управления принять участие в работе очередного круглого стола по теме «Оценка эффективности кадровых процессов: типовые показатели эффективности, опыт лучших практик управления кадрами на государственной гражданской службе», который состоится 22 ноября 2018 года. 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия