Новости

01.02.2019

Исследование ВНИИ труда: перераспределение занятости по отраслям и секторам экономики

Трудовые отношения

ВНИИ труда, в рамках выполнения госзадания по теме «Научный анализ современных тенденций и проблем развития национального рынка труда», проанализировал изменения в структуре занятости населения по отраслям.

С 2012 года произошло заметное перераспределение занятости между секторами экономики – снижение в реальном секторе при наращивании численности занятых в сфере услуг: в деятельности гостиниц и предприятий общественного питания, оптовой и розничной торговле, на транспорте, а также в научной, технической и административной деятельности.

Особенно быстрыми темпами росла занятость в гостиничном бизнесе и на предприятиях общественного питания, а также в сфере научной, технической и административной деятельности. С 2012 года число занятых в этих секторах увеличилось, соответственно, на 20% (306 тыс. человек) и на 19,8% (644 тыс. человек).

За этот же период значительно выросла занятость в финансовой и страховой сферах - на 10,7% (156 тыс. человек), а также в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений - на 9,7% (116 тыс. человек). 

В сфере транспорта и связи число занятых за последние шесть лет в среднем увеличилось на 4,9% или 286 тыс. человек.
Снижение занятости за последние шесть лет происходило в реальном секторе экономики.

Среднегодовая численность занятых в сельском хозяйстве (включая лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство) с 2012 по 2017 годы снизилась более, чем на миллион человек или на 19,6%. Отток занятых из аграрного сектора является многолетней тенденцией и связан как с продолжающимся сокращением общей численности сельского населения, так и с ростом производительности труда в отрасли в условиях роста производства сельскохозяйственной продукции. Основными причинами этого в последние годы стал повышенный спрос на производство сельхозпродукции в период действия контрсанкций и рост ее экспорта.

В строительстве с 2012 по 2015 гг. ежегодно численность занятых увеличивалась в среднем на 0,5-1,4%, в 2016 году по сравнению с 2015 годом произошло заметное снижение численности занятых – на 274 тыс. человек или 5%. В 2017 году численность занятых в отрасли несколько подросла (на 1,1%, или на 57 тыс. человек по сравнению с 2016 годом), однако оказалась даже ниже аналогичного показателя в 2012 году. В результате в целом за период с 2012 по 2017 численность занятых в строительстве сократилась на 1,2% или 62 тыс. человек.

В промышленности занятость снизилась в целом на 2,5% или 358 тыс. человек. Наибольшее снижение произошло по таким видам экономической деятельности как «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» - на 16% или 98 тыс. человек, «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» - на 6,2% или 126 тыс. человек; «Обрабатывающие производства» - на 2,4% или 247 тыс. человек.

В то же время среди производственных отраслей наблюдался рост числа занятых в добывающей промышленности (преимущественно в области добычи нефти и газа) - увеличение с 2012 по 2017 год на 7,8% или 113 тыс. человек.
«В целом, изменения структуры занятости населения, происходящие в России, характерны для экономики постиндустриального общества и выражаются в росте числа занятых в сфере услуг и их сокращении в производственных отраслях», - отмечает эксперт ВНИИ труда Галина Антонова.
 
К позитивным трендам эксперты отнесли резкое (более, чем на 1 млн. человек) снижение в 2017 году численности занятых в неформальном секторе по сравнению с 2016 годом, что прервало существующую тенденцию ежегодного прироста таких занятых. В 2017 году в неформальном секторе работали14,3 млн человек или 20% занятого в экономике страны населения. При этом для абсолютного большинства из них (93,3%) занятость в неформальном секторе была единственной работой.

По итогам трех кварталов 2018 года рост занятости в неформальном секторе возобновился, но только за счет тех, для кого эта работа была единственной, тогда как число тех, кто рассматривал эту занятость как дополнительную к основной работе, сократилась. Это связано с тем, что продолжающийся с 2017 года рост заработных плат позволил многим отказаться от дополнительного заработка.

Эксперты выделяют еще один долговременный тренд, характеризующий российский рынок труда, - на снижение спроса на рабочую силу со стороны крупных и средних организаций, дальнейшее «сжатие» этого сектора и перетекание рабочей силы в малые и средние предприятия. Это подтверждается обследованием Росстата, проведенным в конце 2016 года в отношении крупных и средних организаций. Анализ результатов выявил общее снижение не только списочной численности работников, но и общее снижение числа рабочих мест, в том числе вакантных, как по сравнению с обследованием 2014 года, так и в сравнении с данными аналогичных обследований, начиная с 2008 года. 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия