Новости

26.12.2018

Исследование покажет, какие специалисты со средним профобразованием нужны рынку труда

Профстандарты

Директор по развитию системы профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина приняла участие в работе Всероссийского совещания «Перечни профессий и специальностей среднего профессионального образования (СПО): порядок формирования и актуализации в условиях развивающегося рынка труда и цифровизации экономики», организованного Национальным агентством развития квалификаций (НАРК).

Ирина Волошина рассказала об основных задачах масштабного исследования по уточнению перспективных и востребованных рынком труда профессий и специальностей среднего профессионального образования, которое проводит ВНИИ труда. Подробно остановилась на процедурах актуализации государственного информационного ресурса «Справочник профессий».

Эксперт ВНИИ труда рассказала о внешних источниках информации для актуализации перечней профессий и специальностей СПО – к ним относятся классификаторы сферы труда, реестры профессиональных стандартов, квалификаций, а также о возможностях современных цифровых технологий для сбора данных о востребованных профессиях.

На совещании выступили представители Министерства просвещения Российской Федерации, ФИРО РАНХиГС, НАРК, советов по профессиоанльтным квалификациям. По итогам совещания подготовлены конкретные предложения по организации и содержательному наполнению работы по актуализации действующих перечней профессий и специальностей СПО, в том числе в части обеспечения связи квалификаций по образованию и в сфере труда, порядка актуализации перечней и цифровизации этого процесса.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия