Новости

15.12.2022

Гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин: «Региональные рынки труда проявили гибкость и устойчивость во время структурной трансформации экономики»

Трудовые отношения

Гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин выступил на заседании круглого стола по вопросам рынка труда. Круглый стол провел Комитет Совета Федерации по социальной политике.

«В целом региональные рынки труда проявили устойчивость и гибкость в своей подстройке к структурной трансформации экономики. Регистрируемая безработица сокращается. Только в шести регионах, по данным Роструда на конец октября, безработица немного подросла в регистрируемом сегменте по сравнению с мартом этого года», - сказал Дмитрий Платыгин.

Эксперт также отметил, что по данным за июль-сентябрь, уровень безработицы превышал аналогичные показатели 2021 года лишь в 10 субъектах РФ.

Он привел данные, согласно которым в октябре существенно сократился срок поиска работы - до 5,7 месяца. Это «наименьший показатель за последнее время», - отметил он. Кроме того, эксперт сообщил, что «существенно уменьшилась» доля безработных, которые ищут работу 12 месяцев и более, она сократилась до 15%.

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы: перспективы актуализации законодательства о занятости, уровень напряженности региональных рынков труда, новые формы деятельности органов служб занятости, меры по содействию занятости ранее мобилизованных граждан, совершенствование программ профессионального обучения, направленного на потребности новых реалий рынка труда.



Пресс-служба