Новости

БЛОКНОТ (BLOKNOT.RU), 2 декабря

Правительство в 2024 планирует привлечь еще больше трудовых мигрантов

Квота на привлечение иностранных работников с визой в 2024 г. составит 155,9 тыс. чел. Это на 32 тыс. больше, чем в 2023 г. Трудовым мигрантам рассылаются приглашения на въезд и разрешения на работу. Больше всего приезжих (в основном из стран СНГ и Средней Азии) планируется привлечь на промышленные предприятия, а также горные и строительные работы. К 2030 г. в России будет 3,5 млн трудовых мигрантов, что на 400 тыс. больше, чем в 2022 г., сообщает Минтруд.

Подробнее

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-ФОРУМ РОССИЯ (RUSSIA.RU), 3 декабря

ТУРИЗМ, СПОРТ И ТВОРЧЕСТВО: «БАШКИРСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ»

На Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне Минтруда России «Семья. Работа. Долголетие» презентовали проект «Башкирское долголетие». Инициатива главы Башкортостана Радия Хабирова направлена на повышение качества жизни пенсионеров за счёт различных мер поддержки. За три года проект стал популярным среди представителей старшего поколения и сейчас объединяет более 250 тыс. чел.

Подробнее

СТРОИТЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА (STROYGAZ.RU), 4 декабря

В Москве стартует всероссийский медиафорум «Безопасная работа»

Медиафорум стартует в день открытия БИОТ-2023 — крупнейшей международной выставки-форума в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Медиафорум будет тематически и концептуально интегрирован в тематику Выставки. Экспертами Медиафорума станут руководители и представители органов государственной власти, науки и бизнеса, вузов и общественных организаций. Среди них Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения Юрий Герций и и.о. директора Центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Екатерина Кузнецова.

Подробнее

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ (KIZ.RU), 4 декабря

Три этих шага помогут справиться с ревностью к карьерным успехам партнера

В современном мире женщины склонны ревновать мужчину к работе не только из-за страха измен или неуверенности в избраннике, но и из-за сильного разрыва в заработной плате. По данным исследований ВНИИ труда, сильный пол в среднем зарабатывает на 24,2 % больше. Успехи мужчины на работе, которые влекут за собой повышение зарплаты, могут сделать женщину более уязвимой и спровоцировать напряжение в отношениях. Некоторые мужчины привыкли отдавать любимому делу всего себя без остатка, поэтому женщины рискуют столкнуться с недостатком внимания, что ведет к обострению конфликтов в паре.

Подробнее

РБК (RBC.RU), 4 декабря

Эксперты оценили уровень потерь ВВП России из-за дефицита кадров

Эксперты оценили, что в 2018–2023 гг. количество вакансий в стране выросло в 1,8 раза, что говорит о начавшемся кадровом дефиците. А к 2030 году он может усугубится, будет недоставать 2–4 млн человек. «Рост потребности в квалифицированных кадрах наиболее заметен в регионах, особенно если обратить внимание на увеличение предлагаемой зарплаты. Стоит отметить, что в регионах предлагаемая зарплата для квалифицированных кадров растет быстрее, чем в Москве», ‑ заметил директор Центра цифровой трансформации и анализа данных ВНИИ труда Владимир Джума.

Подробнее

ТАСС, 5 декабря

На конгрессе "Национальное здравоохранение 2023" представили достижения здравоохранения

Конгресс состоялся 1‑2 декабря 2023 г. в Москве на площадке Международной выставки-форума «Россия». Он стал флагманским событием года в отечественном здравоохранении и предоставил возможность провести открытый экспертный диалог на самые актуальные темы отрасли. В конгрессе приняли участие более 200 ведущих экспертов отрасли, около 4 тыс. участников, представители 89 субъектов Российской Федерации, участники из 14 стран мира. Соорганизатором пленарной сессии «Роль здравоохранения в организации системы долговременного ухода» выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Подробнее

РИА НОВОСТИ, 5 декабря

Комитет Совфеда поддержал новый базовый закон о занятости

Комитет Совфеда по социальной политике поддержал новую редакцию базового закона «О занятости населения в Российской Федерации», в частности, законом предполагается давать участникам СВО и членам их семей право на приоритетное трудоустройство, передает корреспондент РИА Новости. Закон определяет правовые, экономические, организационные основы госполитики в сфере занятости населения, государственного контроля за соблюдением законодательства о занятости населения.

Подробнее

РИА НОВОСТИ, 6 декабря

Подросткам могут разрешить работать в выходные во время каникул

В Государственной Думе Российской Федерации прорабатывают инициативу о разрешении подросткам работать в выходные во время школьных летних каникул: от 14 до 15 лет не более 4 часов в день, с 15 до 16 лет ‑ не более 5 часов, в возрасте от 16 лет до 18 лет ‑ не более 7 часов. При этом сохранится специальная продолжительность рабочей недели. Для работников до 16 лет она составляет не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет ‑ не более 35 часов в неделю.

Подробнее

SELDON.NEWS (NEWS.MYSELDON.COM), 8 декабря

ВНИИ труда: Высокие зарплатные предложения на рынке труда будут сохраняться

Генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин отметил, что за 9 месяцев 2023 г. среднедушевые доходы выросли по сравнению с январем-сентябрем 2022 г. на 10,5 %. Наиболее высокие зарплатные предложения ВНИИ труда отмечает в производственном секторе, IT-сфере, строительстве, логистике. Самыми востребованными у работодателей остаются специалисты в сфере промышленности, например, инженеры и технологи, квалифицированные рабочие.

Подробнее


Пресс-служба