Новости

FB.RU, 18 ноября

Донорские дни, оплата: порядок начисления, сроки выплаты, пример расчета

В статье подробно разобран порядок предоставления и оплаты отгулов за сдачу крови: от оформления документов до расчета сумм компенсаций, описаны действия, которые нужно предпринять работодателю и сотруднику, чтобы воспользоваться своим законным правом на льготы.

Подробнее

ТАСС, 19 ноября

Карелин провел спортивную экскурсию на выставке "Россия"

Карелин открыл День регионов на выставке «Россия». Он провел встречу у стенда Министерства труда России на тему «Спорт ‑ основа долголетия», после этого ‑ экскурсию, организованную просветительским обществом «Знание», по экспозиции «Спорт для каждого».

Подробнее

ВЕДОМОСТИ, 20 ноября

Добровольцам разработали порядок выплаты пенсий по инвалидности без заявлений

Минтруд разработал поправки, упрощающие процесс назначения и выплаты пенсий по инвалидности участникам добровольческих формирований. Право этой категории граждан на назначение указанной пенсии появилось после принятия закона от 4 ноября 2022 г., но порядок назначения до сих пор не был прописан. Указанные нормы по назначению пенсий по инвалидности добровольцам и гражданам, проходящим службу по призыву, будут действовать с момента вступления документа в силу.

Подробнее

RT (RUSSIAN.RT.COM), 21 ноября

В Госдуме предложили давать дополнительный отпуск по случаю рождения внуков

Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила ввести в Трудовой кодекс норму о пятидневном отпуске для работающих граждан по случаю рождения внуков. Депутат считает, что данное нововведение будет способствовать укреплению отношений внутри семьи, поскольку даст возможность работающим бабушкам и дедушкам участвовать в таком значимом событии для семьи, как рождение ребенка, оказать помощь в первичной организации быта семьи с новорожденным.

Подробнее

СТОЛ (S-T-O-L.COM), 22 ноября

НЕ КОЧЕГАРЫ МЫ И, УВЫ, НЕ ПЛОТНИКИ

На российском рынке труда наблюдается острая нехватка специалистов различных специальностей. Больше половины (55 %) опрошенных работодателей из разных сфер деятельности отметили, что в 3-м квартале 2023 г. на рынке труда больше всего не хватает рабочих специалистов – это сварщики, токари, электрики. На втором месте (28 %) так называемые «массовые профессии» – курьеры, продавцы, официанты и кассиры. Примерно столько же по востребованности набрали инженеры и технические специалисты (28 %), а также менеджеры по продажам.

Подробнее

ВЕЧЕРКА (VECHERKA-SPB.RU), 23 ноября

Ленобласть завоевала «серебро» Всероссийского конкурса в сфере занятости

В Минтруде России подвели итоги II Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере занятости. Организатором конкурса выступает Министерство труда и социальной защиты населения РФ, оператором — Федеральный центр компетенций в сфере занятости ВНИИ труда. Проект «Сервис оценки трудового потенциала» службы занятости населения Ленинградской области занял второе место в категории «Лучший сервис ЦЗН» среди 33 поданных заявок. Сервис предполагает анализ и сбор сведений, характеризующих трудовой потенциал каждого района Ленинградской области по 25 критериям, формирование паспортов трудовых ресурсов, обобщающих сведения по выбранным критериям, исследование инвестиционных возможностей, обеспечение инвестиционных проектов трудовыми ресурсами.

Подробнее

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ (ECON.MSU.RU), 23 ноября

14, 16 и 17 ноября 2023 г. состоялись защиты сквозных проектов "Анализ региональных рынков труда" с экспертами ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России

Состоялись защиты сквозных проектов "Анализ региональных рынков труда" по дисциплине "Экономика труда" (3 курс бакалавриата направление Экономика) с экспертами ФГБУ " ВНИИ труда" Минтруда России: д.э.н., проф. В.М. Смирнов, д.э.н., проф. О.В. Забелина, к.э.н., доц. Ф.И. Мирзабалаева, д.э.н. А.С. Сафонов, к.э.н. И.Б. Омельченко, в.н.с. Г.В. Антонова, м.н.с. А.С. Опрятнов, м.н.с. А.Б. Васьков. Победителями определены проекты Орловской (капитан – А. Кульджанов), Свердловской (капитан – К. Граубергер) и Воронежской областей (капитан – А. Кузнецова).

Подробнее

ТАСС, 24 ноября

Минтруд подготовит перечень трудовых ресурсов стройотрасли по уровням образования

Премьер-министр РФ М. Мишустин дал поручение Минтруду подготовить перечень трудовых ресурсов строительной отрасли до 2030 г. по уровням образования и специальностей, баланс трудовых ресурсов строительной отрасли до 2030 г. по уровням образования и специальностей, разработать план мероприятий дорожной карты по повышению производительности труда в строительной отрасли.

Подробнее


Пресс-служба