Новости

ВЕДОМОСТИ (VEDOMOSTI.RU), 4 ноября

МВД начнет проводить дактилоскопию мигрантов в аэропортах Москвы

МВД РФ намерено в ближайшее время начать эксперимент по дактилоскопии и фотографированию всех мигрантов, прибывающих в Россию через столичные аэропорты. С декабря 2021 г. была введена обязательная процедура дактилоскопии и фотографирования для иностранцев, прибывших в Россию для осуществления трудовой деятельности. Согласно исследованиям ВНИИ труда к 2030 г. доля иностранцев в отечественных компаниях вырастет до 4,7 % от всех занятых.

Подробнее


РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (RG.RU), 5 ноября

Минтруд пригласил на ВДНХ на мастер-класс по фейсфитнесу и мультфильм о профессиях

В Москве на ВДНХ начала свою работу выставка «Россия». Минтруд России приглашает всех желающих посетить свой павильон. На нем представлена экспозиция «Семья. Работа. Долголетие», в рамках которой можно поучаствовать в мастер-классе, страноведческой викторине, изготовить тематические подделки и получить подарки.

Подробнее


ЗАКОН И ПОРЯДОК (ZZACKON.RU), 6 ноября

Российские строительные 3D-принтеры, запрет шуметь дома и труд заключённых на стройках

Авторы статьи «Формирование источников резервной рабочей силы в России из числа заключенных» А.Л. Сафонов и С.О. Песков, опубликованной в № 2 2023 г. журнала «Социально-трудовые исследования» считают, что порядка 150‑185 тыс. осужденных можно было бы привлечь к работам в интересах бизнеса и госструктур.

Подробнее


ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА (PNP.RU), 7 ноября

Кому поможет аварийный комиссар

Минтруд России включил позицию «аварийный комиссар» в проект Общероссийского классификатора профессий, должностей, тарифных разрядов (ОКПДТР). Аварийный комиссар должен помогать водителю разобраться в сложной ситуации при ДТП, правильно оформить документы для получения страховой выплаты. При этом сегодня проверить квалификацию приехавшего помощника невозможно: нет никаких требований к этой профессии.

Подробнее


БУХГАЛТЕРИЯ.РУ (BUHGALTERIA.RU), 7 ноября

Во время больничного работник поехал отдыхать. Можно ли привлечь к «дисциплинарке»?

Вправе ли работодатель, узнав, что работник в период своего больничного не соблюдал режим и, например, поехал отдыхать, привлечь этого работника к дисциплинарной ответственности? Трудовое законодательство не устанавливает ни способы контроля со стороны работодателя за соблюдением работником в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, ни право на такой контроль. Однако лечащий врач (фельдшер, зубной врач) обладает правом проставления соответствующей отметки в строке «Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи» в листке нетрудоспособности, что может снизить размер пособия.

Подробнее


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ (TOMSK.GOV.RU), 7 ноября

Служба занятости Томской области вышла в финал федерального конкурса профмастерства

Организатором федерального конкурса профмастерства выступает Министерство труда и социальной защиты населения РФ, оператором конкурса ‑ Федеральный центр компетенций в сфере занятости ВНИИ труда. Служба занятости Томской области попала в шорт-лист сразу в двух номинациях: «Лучший центр занятости населения» и «Лучший проект». Томская область заявила на конкурс карьерный мультисервис «Формула роста». Это ознакомительная групповая консультация, презентующая линейку услуг томского кадрового центра «Работа России», а также ответы на наиболее часто возникающие правовые вопросы.

Подробнее

СПРАВОЧНИК СЕКРЕТАРЯ И ОФИС-МЕНЕДЖЕРА (SEKRETARIAT.RU), 7 ноября

НИИ труда разъяснил, чем отличается договор подряда от трудового договора

Существует несколько режимов сотрудничества, каждый из которых оформляется по своим правилам. Например, трудовой договор и договор подряда принадлежат к разным видам права ‑ к трудовому и гражданскому соответственно. Этим определяются основные отличия, которые нужно учитывать при заключении этих договоров.

Подробнее


РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (RG.RU), 8 ноября

Помочь каждому

В Алтайском крае развивают современные технологии социальной поддержки, которые касаются уже трети населения региона. Система соцзащиты Алтайского края из года в год доказывает свою эффективность. Социальные работники стараются оперативно помогать людям, используя самые современные технологии социальной поддержки. В Алтайском крае действует целая система помощи семьям на разных этапах взросления ребенка, включающая 27 выплат, реабилитационные услуги для детей-инвалидов и другие виды поддержки.

Подробнее


RT (RUSSIAN.RT.COM), 9 ноября

«Стоит рассмотреть расширение налоговых преференций»: Матвиенко предложила освободить многодетные семьи от уплаты НДФЛ

По мнению спикера Совфеда Валентины Матвиенко, в рамках мер по улучшению демографической ситуации в России нужно создать экосистему для комфортной жизни семей с детьми, например, освободить многодетных родителей от уплаты подоходного налога. Подобная инициатива может стать серьезным подспорьем для родителей, однако потребует значительного объема ресурсов. Также Председатель верхней палаты Парламента предложила проработать меры для поддержки россиян с высоким потенциалом рождаемости, а также пенсионеров, занятых воспитанием внуков.

Подробнее


RT (RUSSIAN.RT.COM), 9 ноября

ФНС: 42% россиян со статусом самозанятого имеют основную работу

По данным Минтруда России, в нашей стране более 8,8 млн чел. зарегистрировались в качестве самозанятых. Из них добровольные взносы в ПФР делают только 258 тыс. чел., что составляет менее 3 % от числа самозанятых. При этом у 42 % из них есть основная работа по трудовому договору. В ФНС уточнили, что основной деятельность в статусе самозанятого является для 3,7 млн чел. Это значит, что в добровольном формировании пенсий участвуют 7 % всех самозанятых.

Подробнее


РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (RG.RU), 10 ноября

Минтруд предложил закрепить в Трудовом кодексе дополнительные дни отпуска

В Минтруде России подготовлены поправки в Трудовой кодекс, согласно которым ежегодные оплачиваемые отпуска для людей с инвалидностью должны быть не меньше 30 дней. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» уже предусматривает, что ежегодный оплачиваемый отпуск для граждан с инвалидностью должен быть на 2 дня длиннее, чем для остальных работников ‑ не менее 30 дней. Эта норма действует с 1995 г. Сейчас предлагается закрепить эту норму в Трудовом кодексе.

Подробнее


Пресс-служба