Новости

04.02.2019

Этапы, цели и участники Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Трудовые отношения

Заместитель Генерального директора ВНИИ труда Александр Разумов выступил на Международном форуме по тематике достойного труда в рамках инициативы МОТ «Будущее сферы труда» с докладом, посвященным Всероссийскому конкурсу «Российская организация высокой социальной эффективности». Форум, приуроченный к 100-летию МОТ и 100-летию Республики Башкортостан, открылся 3 февраля в Уфе.

Цель Всероссийского конкурса – привлечение внимания общественности к важности решения социальных вопросов на уровне организаций и предприятий, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, стимулирование организаций и предприятий к заимствованию положительного опыта в данной сфере. К участию приглашаются российские предприятия и организации со статусом юридического лица, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и осуществляемых видов экономической деятельности.

Докладчик отметил, что Всероссийский конкурс проводится в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 4 марта 2009 г. № 265-р. Ведущая роль в организации конкурса принадлежит Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации. Оргкомитет возглавляет Министр М.А. Топилин.

Состав номинаций формируется на основе Майских указов и задач, поставленных Президентом России В.В.Путиным. Например, номинация «За лучшие условия труда работников с семейными обязанностями в организациях производственной сферы» и отдельная номинация – для непроизводственной сферы, были предложены с учетом задач, поставленных в рамках демографической политики.

ВНИИ труда участвует в отборе и экспертизе заявок. Александр Разумов рассказал об условиях допуска предприятий и организаций к участию в конкурсе, механизмах проверки поданных заявок, назвал критерии для отбора, в том числе: организация должна вести свою деятельность не менее трех лет, не находиться в стадии ликвидации и не быть признанной банкротом, не иметь задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, не иметь случаев производственного травматизма со смертельным исходом в течение года, предшествующего конкурсу, и другие критерии.

Победители конкурса на федеральном уровне определяются решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений после представления победителей и призеров оргкомитетом конкурса.

Справочно:
Международный форум по тематике достойного труда в рамках инициативы МОТ «Будущее сферы труда» приурочен к 100-летию Международной организации труда и 100-летию Республики Башкортостан и проводится с 3 по 5 февраля 2019 г. в Уфе. Цель Форума – анализ современных проблем в области трудовых отношений и принципов построения будущего сферы труда. 
Организаторы Форума – Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, Российский союз промышленников и предпринимателей, Федерация независимых профсоюзов России, МОТ.
В работе Форума принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также представители министерств труда и занятости стран БРИКС, СНГ, некоторых стран Европы, международных организаций и научного сообщества. 

 


Пресс-служба