Новости

28.07.2023

Новые подходы к управлению кадровыми службами в федеральных органах исполнительной власти

Трудовые отношения

Стратегическая сессия в рамках федерального проекта «Государство для людей», прошедшая на площадке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, объединила более 60 руководителей кадровых служб федеральных органов исполнительной власти, перед которыми стоит задача внедрения клиентоцентричного подхода к работе с внутренним клиентом.

«Без развития внутренней культуры государственных органов, в центре которой – уважительное и внимательное отношение к человеку, к потребностям сотрудников, то есть внутренних клиентов, невозможна клиентоцентричная работа и с внешним клиентом, – отметила модератор сессии директор по развитию ВНИИ труда Сладкова Н.М. – От того, насколько кадровая служба будет готова к применению современных технологий, от ее роли и способности предлагать точные кадровые решения во многом зависит вся работа государственного органа, в том числе и успех проекта по внедрению клиентоцентричного подхода».

Важнейшим аналитическим базисом, на котором будет построена работа по трансформации деятельности кадровых служб, стали результаты мониторинга эффективности кадровой работы, методика которого была разработана экспертами ВНИИ труда. В первой половине 2023 г. в мониторинге приняли участие около 15 тыс. госслужащих – представителей 34 федеральных министерств и ведомств. Мониторинг проводился при организационно-технической поддержке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации. Эта работа будет продолжена, и к концу года охватит все остальные федеральные органы исполнительной власти.

Предварительно, до начала стратсессии, участники познакомились с результатами мониторинга и адресными рекомендациями, которые позволяют точно определить отправную точку и наметить приоритеты в развитии кадровой службы.

На сессии о задачах внедрения клиентоцентричного подхода в работу кадровых служб рассказали представители Департамента кадров Правительства Российской Федерации, Минтруда России, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, об особенностях мониторинга и возможностях его использования в кадровой деятельности – эксперты ВНИИ труда (Сладкова Н.М., Петрова С.А., Воскресенская О.А.).

Собственным опытом поделились руководители кадровых служб ФНС России, Минфина России и Администрации Калужской области.

В ходе групповой работы участники обсудили основные барьеры, мешающие развитию клиентоцентричности и пути их преодоления. Итогом сессии стали конкретные шаги по практической реализации намеченных решений.


фото фото фото фото

Пресс-служба