Новости

09.04.2019

Эксперты ВНИИ труда поделились опытом разработки подходов к отбору и оценке госслужащих

Государственная служба

Эксперты ВНИИ труда – директор Проектного офиса Надежда Сладкова, директор Ресурсного центра развития государственной службы Светлана Петрова и руководитель проектов Ольга Ильченко приняли участие в первом заседании Экспертного совета по развитию государственной и муниципальной службы, которое состоялось в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.

На заседании обсуждались вопросы совершенствования применяемых на госслужбе методов и подходов к оценке знаний и умений, профессиональных и личностных качеств кандидатов на замещение вакантных должностей и включение в кадровый резерв госорганов. 

В настоящее время для комплектования госорганов профессиональными кадрами проводится оценка компетентности кандидатов, претендующих на замещение вакантных должностей госслужбы. Принята единая методика проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы. Минтрудом России разработан и поддерживается в актуализированном состоянии комплекс тестовых вопросов на соответствие квалификационным требованиям. Планируется создание Всероссийской базы оценочных заданий, в которой будут собраны лучшие практикоориентированные и доказавшие свою работоспособность методы оценки и оценочные средства. 

«Сложность процедуры, выбор методов и инструментов оценки профессиональных компетенций и личностных качеств определяется прежде всего тем, что компетенции – это не сумма знаний и отдельных умений, а способность использовать весь имеющийся багаж знаний и умений специалиста в конкретной ситуации для получения наилучшего, эффективного результата», – отмечает Надежда Сладкова.

 Эксперты ВНИИ труда выступили на заседании с презентацией разработанных авторских инструментов оценки профессиональных компетенций и личностных качеств граждан, поступающих на государственную службу, которые при профессиональном использовании помогут сделать оценку компетенций более точной и обоснованной.

Во ВНИИ труда накоплен серьезный опыт по разработке подходов к оценке и отбору государственных служащих. Эксперты Института – авторы и разработчики методик отбора персонала, комплексной оценки, а также оценки уровня профессиональной культуры и эффективности деятельности государственных гражданских служащих, оценки и исследования компетенций участников резерва управленческих кадров, разработки индивидуальных планов профессионально-личностного развития. На площадке института проводятся семинары и мастер-классы для госслужащих. 

Эти и другие вопросы обсуждались участниками в ходе заседания. По итогам обсуждения в рамках деятельности Экспертного совета сформированы рабочие группы и подгруппы по актуализации тестовых вопросов, по разработке оценочных заданий по областям профессиональной служебной деятельности, по согласованию подходов к оценке профессиональных и личностных качеств госслужащих и по профессиональному развитию государственных гражданских и муниципальных служащих. В состав двух последних рабочих групп вошли эксперты ВНИИ труда.
 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия