Новости

15.12.2023

Эксперты ВНИИ труда обсудили актуальные вопросы совершенствования системы управления охраны труда

Охрана труда

Эксперты ВНИИ труда обсудили актуальные вопросы совершенствования системы управления охраны труда

В Архангельской области в начале декабря 2023 г. прошел расширенный семинар, посвященный совершенствованию системы управления охраны труда на основе оценки профессиональных рисков.

Семинар был инициирован ВНИИтруда и проводился при поддержке Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области и АО «АГД ДАЙМОНДС».

Главный эксперт, к.ф.-м.н. С.А. Мажкенов и аналитик А.И. Макеев Центра исследований охраны труда «ВНИИ труда» Минтруда России рассказали руководителям и специалистам служб охраны труда государственных органов и производственных организаций Архангельской области о возрастании роли и значения управления охраной труда на современном этапе, новой модели управления охраной труда в России, особенностях организации и проведения процедуры оценки и управления профессиональными рисками в организациях, существующих электронных ресурсах для помощи работодателям по проведению оценки и управлению профессиональными рисками.

Новая модель управления охраной труда вступила в силу с начала предыдущего года и направлена на профилактику и предупреждение опасностей на рабочих местах на основе риск-ориентированного и процессного подхода.

В работе семинара приняло участие свыше 170 руководителей и специалистов по охране труда.

В рамках подготовки к семинару прошла рабочая встреча представителей ВНИИ труда Минтруда России с заместителем Министра труда, занятости и социального развития Архангельской области П.В. Шевелевым и начальником отдела государственного управления охраной труда И.В. Стряпуниным.

Исполняющий обязанности Министра труда, занятости и социального развития Архангельской области В.А. Торопов выразил признательность за проведение сотрудниками ВНИИ труда этого семинара. Он отметил, что чрезвычайно важно привлечь внимание работодателей Архангельской области к новым подходам к оценке и управлению профессиональными рисками и получить ответы на актуальные вопросы, связанные с реализацией требований законодательства в области охраны труда.


фото фото фото

Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия