Новости

25.06.2019

Эксперты рассмотрели подходы по учету цифровых технологий в профессиональных стандартах

Профстандарты

Директор Центра развития профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ольга Зайцева приняла участие в заседании рабочей группы по профстандартам и независимой оценке Экспертного совета Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов ГД РФ. Темой заседания стали вопросы, касающиеся учета цифровых компетенций при разработке профессиональных стандартов. Заседание провел заместитель председателя рабочей группы, гендиректор Центра внедрения профессиональных стандартов Владимир Кротков.
С развитием цифровых технологий меняются требования к знаниям и умениям работников, которые необходимо учитывать при разработке и актуализации профессиональных стандартов. Это касается не только сфер деятельности, непосредственно связанных с цифровым производством, но и более широкого круга специалистов. 
На заседании заслушали выступления представителей советов по профессиональным квалификациям (СПК) в машиностроении, в сфере атомной энергии, на железнодорожном транспорте, в области сварки, которые рассказали о своих подходах по учету требований цифровых технологий в профессиональных стандартах.
«Задача состоит в том, чтобы отработать общие методические подходы к отражению в профстандартах знаний и навыков, связанных с цифровыми технологиями», – говорит Ольга Зайцева.
На данном этапе, по итогам экспертного опроса, проведенного среди работодателей, сотрудников образовательных учреждений, сформированы основные группы знаний и умений в области цифровых технологий, которые будут учитываться при разработке профессиональных стандартов. 
Участники заседания одобрили работу ВНИИ труда и СПК по разработке и актуализации профессиональных стандартов в части учета современных цифровых технологий.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия